关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市规划局  信息编号:9924  提问人:刘某某   提问时间:2018-07-25
 网友提问: 东鼎紫园开发商随意占用绿地修建电动车棚
我是东鼎紫园业主,由于小区电动车棚无法满足需要,开发商拒绝摩托车停放进地下车库,随意占用小区原有绿地(五栋旁)修建电动车棚。业主建议小区电动车车棚向正在开发的二期后延伸,开发商以申报为绿地,改为电动车棚无法通过政府有关部门验收为由拒绝。那已经通过验收的绿地,在大部分业主都反对的情况下,开发商仍然执意改建为电动车棚,是否违规?是否存在安全隐患?是否侵害了广大业主的利益?
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市规划局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市规划局 回复时间:2018-07-27
刘女士您好!获悉您的投诉反映后,我局立即派人核查,并就相关情况与处置建议通过留存电话与您作了沟通解释,现回复如下:
一、基本情况: 东鼎紫园一期2016年完成规划验收交付,物业公司为解决小区电动车停放问题,拟将一期西侧地下车库出入处,原规划审定地面绿化停车位改为电动车停放,公示征求业主意见,未能取得一致同意。二、相关建议 根据《株洲市城市综合管理条例》和《住宅小区物业管理条例》,建议由主管部门牵头组织协商处置。来自android客户端
用户对此回复不满意! 理由为:1. 规划局既然未收到相关的规划备案,也未整的业主的同意,那就属于违章建筑,违反既有规划。请规划局下达认定为违章建筑的相关正式文件。以便城市管理不能有有依据可以采取进一步的执法行动。
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858