关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:芦淞区政府  信息编号:972  提问人:王菁   提问时间:2017-03-09
 网友提问: 异地社保转移到底需要多长时间?
本人2016年9月初在株洲市芦淞社保局办理了外省社保转移到株洲的手续,当时询问需要多少时间,社保工作人员告诉我办好会打电话通知我,可时间过去一两个月还没有打电话给我,我再次致电,回复说3个月左右。可是到目前为止已经半年时间,到现在一直没有收到任何回复,期间多次打电话去芦淞区社保局询问,都未果,本人在湖北荆州社保局已经查询本人社保早就已经转出到株洲社保,可是为什么一直不办理好!难道一个转移即使再复杂半年时间还不够吗?

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 芦淞区政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 芦淞区政府 回复时间:2017-03-20
您好,您于2016年9月来我区社保局办理省外转移业务,区社保局于2016年9月将基本养老保险关系转移接续联系函寄出,但是由于信件来往问题(如新参保地收到当事人原参保地缴费凭证后,寄基本养老保险关系转移接续函回原参保地,原参保地再将信息表寄回新参保地),于2017年2月最后收到对方社保局发来的确定养老保险关系转移的信息表。根据国办发〔2009〕66号第八条第四款规定:新参保地社保经办机构在收到参保人员原基本养老保险关系所在地社保经办机构转移的基本养老保险关系和资金后,方可办结有关手续。2017年3月9日,区社保局已为您办理好了省外转移业务。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858