关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市房产局  信息编号:9635  提问人:张某某   提问时间:2018-07-11
 网友提问: 关于奥园延迟交房的违约金赔付问题(已反映多次)

    奥园广场二期的房子当初合同里写的是2016年5月交房(以7~13栋为例),后来他们没有办齐手续就通知业主交房,实际通过住建局验收的日期是2017年7月31日,为此不少业主通过法院起诉了奥园,要求按照合同约定赔付违约金,2018年3月28日株洲市中级人民法院已经做了二审终审判决,要求奥园按万分之一的标准赔付到2017年7月31日。但是目前为止,奥园仍然没有对所有业主做出统一的赔付,每次去问就答复不清楚要等集团答复。

   这个问题我看已经在马上就办网站被提出多次,5月16日房产局回复“您好!经现场调查了解,您反映的情况属实。奥园公司表示,违约金支付报告早已上呈到集团公司,正在审批流程中,届时该公司会与您联系。感谢您对我局工作的关心与支持!”

  时间又过了2个月,仍然毫无动静,难道奥园公司可以就这样一直拖下去?还请房产局强力介入,真正解决老百姓急需的问题,谢谢!

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市房产局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市房产局 回复时间:2018-07-13
您好,您反映的问题已收悉。经我们再次核实, 奥园公司因逾期交房赔偿问题,公司上层已作答复:
1、由于总赔偿额度巨大,奥园公司一时无法用现金方式来支付巨额款项,如果一次性用现金支付,公司经营将处于被动;
2、鉴于资金原因,奥园公司表示,已经在与部分业主代表协调中,就赔偿问题,用现金支付一部分,物业管理费抵扣一部分,分期分批支付;
3、该事件我们已多次督促和协调,由于奥园公司资金原因,暂时无法按业主的要求兑现到位,因此,我们建议业主可与奥园公司再行协商上述意见;
如果业主不同意上述协调,可以按照法院判决结果,请法院强制执行。
感谢您对我局工作的支持与信任!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858