关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市环保局  信息编号:9541  提问人:段某某   提问时间:2018-07-06
 网友提问: 严惩石峰区原镀锌管厂垃圾池经常焚烧工业垃圾
我住在石峰区株洲煤气公司生活区内,石峰区原镀锌管厂垃圾池经常焚烧工业垃圾,严惩影响住在附近居民的身体健康,我们多次投诉,而该处一直在焚烧垃圾,建议政府相关职能部门拿出有效的奖罚措施,真正制止此类无法无天的焚烧行为的再次出现,否则,今后我就不再向株洲市政府投诉,而是向省、国家相关部门或电视台曝光,为了株洲政府的形象,也为了老百姓的基本生存要求,为了蓝天白云,请求政府解决此处经常焚烧工业垃圾的问题(我是老百姓,真心希望政府为老百姓着想)。谢谢父母官!


株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市环保局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市环保局 回复时间:2018-07-11
您好!
收到您的投诉投诉后,我局立即派人进行处理,现将有关情况告知您。
1、2018年7月10日,我局执法人员对石峰区原镀锌管厂内13家企业进行地毯式检查,对各厂的工业垃圾和生活垃圾的去向进行详细的调查。检查时,发现瑞美达粉末材料公司在其厂门口有烧过垃圾的旧痕迹外,其他租赁厂没有发现烧废垃圾的痕迹。垃圾池也没有焚烧过的痕迹(拍照取证)。为此,我们对石峰区原镀锌管厂(北部经济开发区)负责人提出要求,责令一定加强开发区内管理,严禁在开发园内燃烧工业垃圾。该负责人已承诺,一定加强开发区内管理,只要发现在管区内烧垃圾,立即取证交行政执法部门进行处理。
2、我局和环卫人员联系进行现场调查,结果发现偶有燃烧垃圾现象,鉴于烧垃圾是城管部门管理,我们建议华垅社区环保网格员上报城管进行处理,做好禁烧垃圾工作。也希望投诉居民今后能做到精准投诉,抓到现场后,第一时间告诉我局执法人员,如果是企业所为燃烧工业垃圾,我分局将依法严惩。

最后再次感谢您对株洲环保工作的关心和支持,祝您生活工作愉快。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858