关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:株洲县政府  信息编号:9499  提问人:李某某   提问时间:2018-07-05
 网友提问: 渌水大桥引桥隔音墙就算完工了吗?

渌水大桥上隔音墙效果极差,多处见未封闭情况、如路灯杆处未封闭(如图),隔音板与钢柱之间未完全封闭,间隙有的达75px左右(如图),隔音板未带吸音功能,不是吸隔音复合型,属于落后产品(如图)。桥面还是水泥路面,多处出现裂缝,噪音大,要铺设新型降噪沥青路面。要更换及缩窄伸缩缝。桥上噪音太大,严重影响桥边百姓的日常生活,强烈要求禁止大货车通行或为邻桥单元房安装通风隔音窗。




株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 株洲县政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 株洲县政府 回复时间:2018-07-11
您好,您的信息我们已经收到,关于您提到的隔音材料的问题如下:该桥采用的隔音材料是隔音和吸音相结合的亚克力板和泡沫铝吸声板,其平均吸声系数大于等于0.7,降噪系数(NRC大于等于0.9;空气声计权隔声量(RW大于等于26dB);该材料满足隔音降噪要求。关于您提混凝土路面和更换伸缩缝的事情我们也会想办法解决。同时特意致电,向您说明情况,但因您提供的电话号码原因(不是您本人),无法与您进行直接沟通联系!十分感谢您对我们工作的理解与支持!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
【追加提问】提问人:李某某  提问时间:2018-07-13
多处见未封闭情况:如路灯杆处及伸缩缝处隔音墙未封闭,噪音可以通过这些间隙传导,这样的隔音有意义吗?
回复部门: 株洲县政府 回复时间:2018-10-25
您好,目前处理情况如下:
1.关于超载重型车辆管理,县交警大队已在渌水大桥安装限速措施,县治超办已加大对重型车辆的查处力度;
2.关于桥梁铺设沥青和更换伸缩缝的问题,县住建局于今年委托渌水大桥原桥梁设计单位湖南交通桥梁设计有限公司进行设计,由于铺设沥青会增加桥体的重量,影响桥梁结构安全,且完成上述工程量需两个月左右的时间,将会影响渌口的整个交通通行,鉴于以上情况,目前还在论证决策中;
3.渌水大桥隔音屏设计按照城市道路干线两侧区域执行4类标准白天70分贝,夜间55分贝,设计采用亚克力隔声板和泡沫铝吸声板相结合的形式,下部结合美观及人行道处行人通视的原则采用15mm厚含筋亚克力板,上部采用泡沫铝吸声材料,相关性能指标满足规范要求,目前县人民政府正要求县环保局牵头组织验收;
4.针对投诉人提出的安装隔音窗的问题,目前政府部门已考虑了渌水大桥噪音源传播途径的处理,由于增设隔音窗所属非公共空间部分,为居民个人私有财产,居民需自己承担。
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858