关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市房产局  信息编号:9414  提问人:余某某   提问时间:2018-07-02
 网友提问: 绿韵荷塘是否取得“两证一书”等问题

绿韵荷塘的房子要求业主30号开始难忘收房但存在以下几方面问题:

1.未公示住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《竣工合格证》,是否存在未达到收房条件担心赔偿而强行要求业主收房?

2.开发商在未通知部分业主的情况下,私自进行阳台封窗,事后向业主收取远超市场价格费用;

3.地面两处未浇混凝土,这达到了收房条件吗?!

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市房产局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市房产局 回复时间:2018-07-10
您好,您反映的问题已收悉,经调查核实,现答复如下:
1、《住宅使用说明书和住宅质量保证书》不需要公示,但开发商交房时,应该与住房钥匙等,一并发放给业主。
2、对于房屋竣工验收,我国现行法律法规,没有“竣工合格证”;只有“工程竣工验收报告”,和“竣工验收备案表”。开发商应在交房现场将“工程竣工验收报告”进行公示。
3、开发商并无强行交房行为。但按国家物业管理相关规定,开发商达到交房条件后向业主交房,不管业主收不收房、收房后入不入住,都要缴纳小区的物业管理费。
4、小区为什么要统一封闭阳台?相关收费合不合理?小区有二处地面为啥未进行混凝土硬化?我局要求开发商负责人给您详细解释说明。谢谢您对我市房产事业的关心和支持!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858