关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市房产局  信息编号:9268  提问人:姚某某   提问时间:2018-06-26
 网友提问: 株洲东环新城业主被骗以商品房价格买的经适房,连房子土地都不是自己的

    以下就是买房时开发商出具的商品房预售许可证书,上面还有房产局盖章的,另外再就是买房签具的商品房购买合同及房产证。买的时候开发商并没有对经济适用房做任何解释或加以说明。我们买的时候也并未要求出具任何经适房购买资格,何况我都不是本地人。直到最近几天看到朋友拿到的房产证发票以及打电话去问开发商才确定是经适房。就连房产证一般没经验的人都看不出是经适房。(合同上面压根没有明确是经适房,署明是商品房购买合同,内容所到之处的写的都是商品房,房产证上也没有经适字样。末了,当初年轻没见识、不懂套路、没买过房子的我们就是这样被这几样东西给骗了),请有关部门对以下做出解释,还我们房子“正身”。





株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市房产局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市房产局 回复时间:2018-07-12
您好,您的问题已收悉,现回复如下:
对于您反映的问题情况,我们核实基本属实,当时你们买房时价格比周边房屋价格优惠,就是因为你们签订的《商品房销售(预售)合同》第一条约定是“划拨用地”的缘故。目前你们所购房屋对外出售,根据国土资源部门的规定要求补缴土地出让金后才允许交易,因补缴土地出让金问题引起了东环新城广大业主的投诉,但该问题需要政府和国土部门制定相关政策才能解决。我们房屋管理部门理解业主们的相关诉求,请业主们理解为盼。谢谢您对株洲市房地产事业的理解与支持!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
【追加提问】提问人:姚某某  提问时间:2018-07-15
我的提问并不是因为现在要缴纳多少土地出让费而不满!而是因为被骗了!在不知道的情况下自己买的房子还要补地价!是对你们上级各部门的批地的程序及土地使用性质的监督追责!这也是我们为什么这么多人会被骗的一个不可推卸的因素!起码的预售证上是你房产局盖的红章子,明明白白写的商品房。至少在你们这块儿,让我们看到的是跟别的商品房销售程序没区别!再一个我们买的房子跟当时邻盘相差200元/平米,谁都会认为这点差距是商品房之间很正常的差价!并没有任何告知便宜这200元是因为他的是经适房!好像你们房产局对我们签定的购房合同哪款哪条都清楚,那么为什么对我们这群人是否有资格购买这种经适房并不清楚?这个购买资格你们不用审查?你意思是政与国土部门审查?难道你们没有助纣为虐的成份在里头?
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858