关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市国土局  信息编号:8863  提问人:刘某某   提问时间:2018-06-06
 网友提问: 荷塘区金域半岛二期房产证何时能解决?
已多次反映金域半岛二期的房产证或产权证如今已有4年多近五年了,怎么迟迟难以解决,不知道原因究竟在哪呢?敬请政府该关注和处理了。问题为导向,民生问题是大间题,我作为一名普通百姓和业主,只能请求政府,尽快处理好!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市国土局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市国土局 回复时间:2018-06-08
您好!您的问题已收悉。经了解核实,您购买的金域半岛二期该项目开发商为湖南泉盛置业有限公司,该栋房屋暂未申请办理不动产首次登记。
在与开发商取得联系后了解的情况如下:开发商正在办理该项目的联合验收以及建设工程竣工验收手续,待该项目手续完备后即可办理不动产首次登记;其中部分未开具发票的业主可以自行找开发商开具发票;另土地查封情况由业主代表与中院联系确定能办证人员名单。待以上问题完善后该项目业主就可以与开发商共同来申请办理不动产权证了。
根据《物权法》、《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,不动产登记应依据当事人的申请进行,但目前湖南泉盛置业有限公司尚未前来我中心申请办理该项目的不动产首次登记。您可根据与湖南泉盛置业有限公司签订的商品房销售合同的约定,要求开发商先申请办理该项目的不动产首次登记,如开发商违约您可通过法律途径维权。



株洲市不动产登记中心
2018年6月7日


满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858