关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市人社局  信息编号:8761  提问人:喻某某   提问时间:2018-05-30
 网友提问: 新生儿落地险问题
你好,我和我爱人都是株洲市职工医保。但是户口在长沙县?刚出生的宝宝就在株洲市妇幼住院治疗。我们在株洲市的房子房证还没下来。我能在株洲买新生儿落地险吗?如果在长沙县购买能在株洲报销费用吗。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市人社局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市人社局 回复时间:2018-05-31
喻立:
您好!来信收悉,你所反映的问题“新生儿落地险问题”,现就有关政策答复如下:
根据《株洲市城乡居民基本医疗保险实施办法》(株政发〔2017〕13号)文件规定,新生儿在出生28天内(含28天)取得本市户籍并按当年度城乡居民医保个人缴费标准一次性缴纳基本医疗保险费,可自出生之日起享受基本医疗保险待遇。假如您的小孩属长沙县户籍,则不属我市新生儿医保保障范围,建议前往长沙县办理参保,在市妇幼保健院住院同样能享受医保报销。
感谢您对我市基本医疗保险政策的关注!

经办人:罗岸勋
联系电话:0731-28681663


株洲市医疗保险处
2018年5月29日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858