关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市规划局  信息编号:8475  提问人:林某某   提问时间:2018-05-15
 网友提问: 椼洲市天元区九八缔景城
尊敬的规划局领导:
   小区一期靠泰山西路以及两侧响合路、祠堂路这三面规划的三个口子是车辆进出车库的口子外,其余全部是商业街和农贸市场。商业遍及角角湾湾,小区居民唯一的进出小区的马路在4栋玻璃房和别墅之间,最近的路是在物业边上的偏门上几十个台阶,而且关门声很大,扰民一年之久!马路两边延伸100米都是商业面门。这条马路从商业街延伸到别墅区,过了别墅区后左边通往2期,右边弯延到1期。
   我们大多数业主是因为九八.缔景城是市委团购房这崇高品牌才买的;但这样的规划造成了小区很多缺陷;
不能封闭式管理不安全;1,进出小区唯一的马路没有设置大门栅栏和门禁,任何人员都可以随意进出,2,物业隔壁“门禁”不能关闭,关就会有闭合响声,开门禁形同虚设。3,三栋地下停车场入口,祠堂路车库进出口路面狭窄,车辆进出,会车不安全。因为小区只有一条马路进出,出小区不方便,现在大部分业主和外来人员从祠堂路车库进出小区。
   经过我们小区业主多次讨论,为了小区安全、方便、提升品位,希望开发商和贵单位汇报,或者规划局督促开发商在1、小区入口建设小区大门,大门顶部安装“九八缔景城”醒目的小区名字,实行小区封闭式管理;如果考虑商业街利益,可以从物业管理处和别墅区马路两边建设栅栏,马路中间修建一道小区大门,大门顶部安装“九八缔景城”醒目的小区名字。2、在3栋(响合路这边)修建一条楼梯到小区外方便一期小区居民出入。
尊敬的规划局领导,我知道勤政、爱民、知民的政府领导会努力用心为了美丽的株洲更加美丽,政民和谐得更加融洽,会用心,贴心的解决问题!期待领导给我们解决大问题!  谢谢!!!期待回信。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市规划局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市规划局 回复时间:2018-05-23
林先生:您好!
您反映的问题我局已收悉,现回复如下:
2012年12月,九八房地产开发有限公司取得九八缔景城项目用地权属,2013年向我局提出建设申请,2014年6月通过我局审批,并按程序取得了市住建、消防、人防等各部门的批复同意。目前项目已基本建成,经由市住建局组织的建设项目合并验收,该项目是按照已审批的图纸实施建设的,基本符合各部门的管理要求。
由于项目已建设完成,房屋基本销售完毕,业主也已陆续入住,九八房地产公司已不得在小区范围内再进行新的建设。您提出的新建大门和楼梯的需求,须征得全体业主的同意,并由全体业主委托的业主委员会执相关书面材料向我局提出建设申请,取得同意后仍须到其他相关部门办理相关手续。
小区目前存在的一些对小区业主使用不便的地方,我局已主动和九八房地产公司进行了沟通,九八公司也已承诺积极进行整改,给各位业主打造一个舒适、安全、方便的家。
小区管理问题应由物业公司负责,不属于我局职能。
感谢您对株洲规划的支持和理解!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858