关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:炎陵县政府  信息编号:7648  提问人:黎某某   提问时间:2018-04-03
 网友提问: 头胎还需要准生证?
这两天想着给3.4号出生的宝宝在株洲炎陵下村乡上户口,在全国都开放了二胎的今天,我们回家上户口还需要准生证吗?(孩子在江苏苏州出生,他们说都已经不需要准生证 取消掉了,所以我们当时从怀孕到生都没有办理)
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 炎陵县政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 炎陵县政府 回复时间:2018-04-10
尊敬的黄先生,您好!
关于您“投胎还需准生证”的提问,经转办县计生局,已有工作人员通过电话联系的方式进行了政策宣传,现将相关政策告知如下:根据《中共中央国务院关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的决定》的有关规定:“实行生育登记服务制度,对生育两个以内(含两个)孩子的,不实行审批,由家庭自主安排生育”以及现行的《湖南省人口与计划生育条例》第十六条规定:“依法生育的夫妻到夫妻一方工作单位所在地或者户籍所在地或者现居住地村(居)民委员会办理生育服务登记后,有关部门应当按照县级以上人民政府的规定及时提供生育服务。提倡孕前或者孕初三个月内办理生育服务登记,尽早享受母婴保健和计划生育技术服务”。综合以上规定,提倡生育两个以内(含两个)孩子的夫妇在怀孕前或孕初三个月办理生育服务登记,有利于落实出生缺陷防治、出生人口性别比治理的各项措施,也有利于依法生育的夫妻享受卫生计生各项公共服务。您没有办理《生育服务登记》不影响其小孩上户口。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858