关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:云龙示范区  信息编号:7102  提问人:陈某某   提问时间:2018-03-12
 网友提问: 磐龙世纪城私卖交定金认购房,不肯退定金
磐龙世纪城销售部(为外包单位)将原交2万定金E区4栋3002房未通知我方情况下转售他人。当场提出退还押金并赔偿。当时以接待销售不在为由拒绝退定金。并约定3月10日来退。3月10日如约至现场,接待销售又以自己做不了主需请示经理为由拒绝退款赔偿。长时间等待后,一自称经理的人来拒绝退定金只同意换签其它房。争议未果,由于妻子有5个月身孕,担心情绪激动及长时间劳累影响胎儿,无奈之下匆忙换选其它房源。回去后发现换选房源与所需存在严重差异,且在其公示价与原房价格相同的情况下加价销售。再次提出退还押金,遭到拒绝,其只肯换选其提供价格之房源。在此投诉:一、认购协议书未注明房屋认购总价。二、认购协议书签订前未按要求向乙方出示购买房屋所需的税费、维修基金等其它费用。办理贷款的条件、所需资料及期限。至今也没出示或做任何说明。三、协议书没有任何甲方的违约责任,根据公平对等原则,该协议书因认定无效。四、甲方先行违约,拒不退款及赔偿,反要求乙方负违约责任,属于本末倒置,欺凌弱势群体。
磐龙世纪城项目属于云龙区政府振兴新经济区的重点工程。期望有关部门能够给弱势群体予以关注,不让一个孕妈妈焦虑郁积,,夜不能寐。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 云龙示范区,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 云龙示范区 回复时间:2018-06-08
您好!关于您反映的磐龙世纪城私卖已交定金的认购房问题,我们立即联合云发集团进行调查核实,现回复如下:
客户陈峰在磐龙世纪城订购房屋为海棠湾32栋1802室房屋,并签订房源认购协议,磐龙世纪城销售部并未在未通知客户的情况下转售他人。针对您提出的投诉,磐龙世纪城作出了以下回复:
一、认购书已注明房屋面积、平方单价。
二、税费、维修基金有统一收费标准,公司并未收取,不需要体现在认购协议上。
三、认购协议书经双方协商认可并签字盖章生效,A-32-1802室认购书是客户陈峰阅读后亲笔签名并按手印,为有效协议。
四、公司并未违约,根据认购协议条款签订认购书选好房源后定金不退。
公司已跟客户当面沟通,并协商一致。因考虑客户个人原因,公司方同意客户办理其房屋退款手续,客户对公司方的处理表示满意。

                       株洲云龙示范区“马上就办”办公室
                           2018年3月15日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858