关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:株洲县政府  信息编号:6864  提问人:刘某某   提问时间:2018-02-23
 网友提问: 买房5年至今没有土地证
株洲县家和苑小区全体业主买房5年了,一直办不了不动产证,就因为没有土地证,我就问问这个证什么时候能下来
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 株洲县政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 株洲县政府 回复时间:2018-02-28
一、基本情况
家和苑项目地块位于渌口镇王家洲村,土地使用权人为株洲市家华房地产开发有限公司(以下简称家华公司),实际用地面积729㎡(原出让合同约定的土地面积为658㎡,规划建筑层数为6层)。2011年8月3日,县规划局出具《关于土地使用面积调整土地容积率变更函》,同意该宗地土地面积调整为808.6㎡,容积率调整为12.547。2013年8月12日,县规划局出具《关于确认用地容积率的函》,确认该项目用地面积为729㎡,核定总建筑面积为10205.5㎡(其中商业建筑面积829.24㎡),容积率为14.0。
二、存在的问题
1.家和苑项目的竣工验收后,超出了合同约定的用地面积和建筑面积,也超出了县规划局审批的建筑总面积;
2.因家和苑项目超出合同约定,我局委托进行土地评估并报送相关方案后,县政府召开会议研究并形成株县土管会纪发[2013]3号会议纪要,会议确定该项目应补交土地价款120.65万元,相关税费约15万元,共计135.65万元。但至今为止,家华公司迟迟未能交清相关费用,未能办理验收后的业主分户相关土地手续。
三、处理意见
1.我局于2016年9月27日已就易娜平等反映家和苑住户未办土地证(《省长信箱》,编号:432016080543670以株县国土资信访复字〔2016〕02号信访事项答复意见书回复;
2.我局已多次报请县政府,督促家华公司相关责任人履行相关义务,办理业主分户相关土地手续。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858