关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市国土局  信息编号:6704  提问人:刘某某   提问时间:2018-01-31
 网友提问: 祥瑞楼的前坪从未作过硬化处理
我是石峰区经济适用房“祥瑞楼”的居民,房子的地是房产局下房管所的,划拨建经济适用房,开发商是金诚房地产。我们在2013年已交足所有房屋、房产证、物业等等所需费用后,于2013年11月拿到房子钥匙,问题:1.至今四年余没给我们房产证,2.前坪从未做过硬化。
关于前坪,金诚房产的李东于13年交房时说,等我们入住率达80%左右就来修整,如今我们达到了80%的入住率,请金诚房产李东修坪,但这位李东又变成说是我们自己后期没维护好!请有关部门来祥瑞楼实地勘察证明李东撒谎!他在肆意愚弄我们这些贫困户!
我描述下我们的居住环境:因楼前坪从未作过硬化,连平整都没做,没把周边散户的下水道行流,散户的下水、粪水直接对我们小区排放!乱石崎岖,春天杂草即将狂生!到时我们自己实在没法砍伐杂草了!没我们的居住环境一直就是脏乱差!
请有关部门体恤民情:
1.给我们房产证;
2.尽快督促金诚房产按规划施工,还我们贫困户做为株洲居民的基本生活环境为感!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市国土局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市国土局 回复时间:2018-02-08
您好!您的问题已收悉。并拨打18873350380电话与您进行了沟通和联系。
经了解,经适房翔瑞小区的土地证是市房产局名下的,规划手续是市房产局的房管所办的,经适房的批文也是批给市房产局的,房产局委托金城房地产公司进行开发建设。因此,必须先由市房产局提供翔瑞小区的原土地使用证、经济适用房的报批材料、栋房屋占地测量图、栋房屋测量报告等资料,到市不动产登记中心申请办理翔瑞小区房屋的不动产首次登记。待首次登记办好后,您再与市房产局一起提供该栋的不动产权属证书、购房花名册、与房产局签订的购房合同、分户房屋测量报告以及身份证明等资料到不动产登记中心共同申请办理分户的不动产登记。
感谢您的关注!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858