关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市交警支队  信息编号:6386  提问人:袁某某   提问时间:2018-01-11
 网友提问: 僵尸车霸占公共停车位

芦淞区芦淞路156号--182号门前路面上共有8个公共停车位,目前有3台车辆长期占用,(车牌为湘BJ6872,湘BE5961,另一辆为电动三轮车)致使其他社会车辆无法临停,停在线外又遭抄牌,附近车主叫苦不迭,其中6872车占用达2年多时间,我曾拨打12345,芦淞交警大队28687293也曾回复:他们无权处理。请问是真的无可奈何,还是视而不见?株洲晚报也曾于2017年3月28日A01和A06版有报道,在停车位如此紧张情况之下,请交警部门妥善处理。

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市交警支队,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市交警支队 回复时间:2018-02-02
根据投诉人所反映情况,芦淞大队组织专人进行了实地查看,发现此地方占用停车位的现象确实存在。
对此类现象管理之难,其实更多的是处理上存有法律障碍。比如,僵尸车说到底是有主物,是私有财产,在未认定为盗抢车的前提下,私有财产受法律保护。也就意味着,在无明确法律依据下,我们交警部门处置起来仍存在法律障碍。如:车辆如果有占道、违章停车的情况,交警可以依法拖走,如果车主将车辆停靠在停车位内,属于依法停车,交警很难处置。只有当车辆涉嫌偷盗或存在其它安全隐患等问题,交警才有处理依据。根据现行的道路交通安全法规,对于停放在停车场或其它划定车位的车辆,并无停放时长的规定。如果群众反映强烈并能查找到车主信息,交警可以参照纠纷处理方式,通知车主将车辆开走。
芦淞大队已和投诉人联系并解释,投诉人表示理解。
特此回复
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858