关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:石峰区政府  信息编号:6385  提问人:周某某   提问时间:2018-01-11
 网友提问: 株洲石峰区中南国际服装城烂尾楼问政问题
株洲石峰区政府:
问政一年了,烂尾楼也近14年了,你们说的“法院对房产进行了查封,以致一时无法正常运营”也只是一时吧,我们已经等了13年多了,这个一时是多久?想想当年长沙的高桥市场,八十年代末,门面都没有装修,市场门可罗雀,不到十年,就兴旺起来了!长株潭一体化,我就不相信中南服装城会搞不起来,那个房产的模式跟长沙的“德思勤”、“环宇城”有什么两样,这些地方能一下子耸立起来,为什么中南服装城不行呢?13年多了,不要让我们等更久了,我们期待政府能尽快处理好此事,相信株洲的发展、石峰区的发展会更加兴旺!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 石峰区政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 石峰区政府 回复时间:2018-01-15
网友:
您好!
接到您反映的问题,我区法制办及时进行调查,现回复如下:
一、项目基本情况
中南(国际)服饰广场是2001年株洲市招商引资项目,由株洲市汇亚房地产开发有限公司投资开发建设。该项目用地面积4.8万平米,总建筑面积20.3万平米,当初计划建成集服装批发、服装培训、信息系统、远程贸易、货物配送、金融结算等集多种功能于一体的大型专业化服装集散中心。项目于2002年6月正式动工,2004年7月主体封顶,2004年10月在未正式竣工验收情况下开始试营业,一个月后就歇业,目前一直处于停业状态。
市场共有1.4万间商铺,现已销售4483间,涉及业主近4000户,分布在株洲(1600余户)、长沙(500余户)、湘潭(300余户)、邵阳(100余户)等省内城市,以及江西、广东、浙江等周边省份。由于开发商资金链断裂、市场定位不准等原因,导致工程迟迟没有竣工验收,并存在拖欠工程款、无法兑现返租承诺、无力偿还银行按揭贷款等问题。近几年来,市场购铺业主已多次到省、市、区三级上访,强烈要求所购商铺土地、房产“两证”办理到位,督促市场尽快开业经营,保障业主投资收益。
二、工作开展情况
株洲市委、市政府对汇亚遗留问题高度重视,市政府多次召开汇亚问题专题会议,2010年6月28日市委常委会进一步明确汇亚问题交由石峰区处理。随即石峰区成立了汇亚广场遗留问题协调处理领导小组。几年来,主要做了以下几个方面的工作:
1.加强与业主的沟通,全力维护社会稳定。安排专人进驻汇亚广场常驻办公,采取“定点、定时、定人''''的“三定”方式,从2010年7月开始,每个月的20日定期向市场业主发布汇亚问题处理进展情况,平时对业主的诉求做到随问随答。
2.积极做好清产核资和其他遗留事项的协调工作。2009年石峰区政府组成联合审计调查组对汇亚整个项目进行了清产核资,2010年又再次进行审计,现已基本查清了公司债权债务。同时政府还着重做好其他遗留事项的协调工作,主要的是协调了广东省高级法院、湖南省高级法院处理涉及汇亚公司经济纠纷案件的审理。
3.确保汇亚项目的资产完整性和股权完整性。一方面,在市委、市政府的大力支持下,我们积极协调深圳中级法院于2011年7月成功解冻了汇亚公司被冻结长达六年的公司60%股权,并转让给新的投资方,为汇亚项目下一步的业态调整和招商引资打下了坚实基础。另一方面,通过法律途径,侦破了汇亚项目建设过程中存在的经济犯罪案件。涉及的经济犯罪案件已于2012年10月审结,涉案的5名犯罪嫌疑人均已作出有罪判决。为汇亚项目挽回经济损失5000余万元。
三、工作打算
汇亚遗留的问题较多、较复杂,比如与湖南省第六工程公司工程结算问题、汇亚业主投资收益问题、招商项目问题等都有待一个一个的去解决。我们一定会按上级部门的要求以及业主的希望,争取早日解决汇亚项目遗留的各种问题,确保各方利益。

株洲市石峰区政府法制办
2018年1月15日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858