关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市食药监局  信息编号:6189  提问人:刘某某   提问时间:2017-12-31
 网友提问: 请问株洲市钟鼓岭摆摊小吃街需不需要审核

请问株洲市钟鼓岭摆摊小吃街需不需要审核

作为株洲人都知道 株洲市芦淞区钟鼓岭这条街都是充满各种小吃

我今天遇到一件事

 这个摊位 是否 卫生 食品 证  图片1 亲眼看到这个夹子 掉在地上又捡起来重新使用  我提醒 不卫生然后 老板说随我,你又不吃 请问芦淞区政府和当地街道办事处 株洲市芦淞区食安办,株洲市卫生局芦淞分局,株洲市芦淞区城管办 街道办事处 社区 对于当地的这种小吃街 是否审核的有食品证 卫生证  健康证  对于当地有关部门是否加强管理 


株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市食药监局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市食药监局 回复时间:2018-01-04
关于株洲市芦淞区钟鼓岭烧烤小吃夜宵街摊贩经营的情况说明

钟鼓岭步行街是中心城区的重要商贸集散地,由于少数民族、本地外地等大批游商摊贩在步行街内无序占道经营,造成“脏、乱、差”的局面,对步行街卫生、消防、安全及周边业主居民和市民群众造成影响。为加强管理,从2016年2月起,已由株洲市欣宜商贸经营管理有限公司对钟鼓岭夜市进行统一管理,现有小吃摊位约60个,每个经营户都进行了食品经营项目备案登记,夜市经营者均办理健康证。
接到关于吮指排骨在经营过程中不注意卫生的情况投诉后,我局迅速将此情况通报给了株洲市欣宜商贸经营管理有限公司,要求该公司迅速查明情况,举一反三,切实加强整改和管理,杜绝类似情况再次发生。
该公司于2018年元月3日下午,对吮指排骨经营者进行了严厉批评教育,并按公司相关规定条款扣除100元保证金进行处理。吮指排骨经营者也深刻认识到其不卫生的行为造成的不良影响,接受批评教育并签下保证书。
下一步,我局将协同辖区街道办事处依据《湖南省食品生产加工小作坊小餐饮和食品摊贩管理条例》的相关规定,进一步加强对该夜宵街摊贩的日常检查力度,严格食品安全管理,切实保障人民群众舌尖上的安全。


满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
网友:【先生】 于 2018/1/5 10:32 发表评论
哈哈,扣除100元保证金这就是笑话,违法成本太低,虽然个投诉不是我发的,但是我要说两句,行政执法部门自己要多到实地检查才是硬道理,不要走走过场,食品安全令人堪忧!
1条记录 10/页 1
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858