关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市食药监局  信息编号:6116  提问人:李某某   提问时间:2017-12-27
 网友提问: 中南菜市场早上宰杀活禽使用松香
中南菜市场活禽宰杀使用松香脱毛,每天早上4~7点尤为严重,排气管对着市场外面小区外面排气(华晨4栋那边几个排气管),周边松香气味冲鼻,严重污染环境,望有关部门调查查处


株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市食药监局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市食药监局 回复时间:2018-01-02
2017年12月28日,我局“马办”接到网络问政平台投诉举报,称中南菜市场活禽宰杀使用松香脱毛。随即责成荷塘分局立即现场核查处置,2017年12月29日上午,荷塘分局派出2名执法人员到中南蔬菜市场进行现场核查处置,情况如下:
一、现场检查情况
执法人员现场检查活禽售卖摊贩四家,发现其确实有用松香脱毛情况。执法人员检查摊贩使用的松香,为食用松香甘油。未发现有工业松香用于加工活禽的情况。执法人员检查了摊贩的禽类进货单据。

二、现场处理情况
执法人员要求活禽售卖摊贩不得使用工业用松香用于禽类脱毛,也不能多次重复使用食用松香用于禽类脱毛,同时要求摊贩们加强卫生管理,严格按照相关制度索证索票,对存在的问题下达了责令改正通知书。
三、下一步工作打算
执法人员将对活禽售卖摊贩进行集体约谈,进一步加强对使用松香处理禽类的管理,同时要求市场方根据相关要求,加强对活禽售卖摊贩的自身卫生状况及安全生产的管理。下阶段将对使用过松香处理的禽类制品进行抽检,抽检不合格的将依法处理。

用户对此回复不满意! 理由为:每天早上4~7点对着小区4栋排废气严重污染环境的问题还未有效解决
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858