关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市环保局  信息编号:6049  提问人:段某某   提问时间:2017-12-23
 网友提问: 垃圾焚烧无人监管

石峰区煤气公司生活区旁垃圾堆放点(镀锌管厂附近),经常焚烧垃圾,气味被呛鼻,住在附近的居民被垃圾焚烧的烟雾经常熏得头痛,严重影响了当地居民的身心健康,强烈希望有关政府部门,特别是环保部门加大对当地影响环境事件的巡查力度和处罚,真正为老百姓的身心健康保驾护航。

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市环保局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市环保局 回复时间:2018-03-01
您好,根据市城管局的处理意见:清水塘街道办事处联系投诉人段某得知,焚烧垃圾现象并非每天都有,是附近的印刷厂、镀锌管厂等厂矿为节省成本,不愿将垃圾拖走,而选择就地焚烧,考虑到焚烧的物品较为复杂,焚烧之后产生浓烈刺鼻的气味,周边居民闻到气味之后头痛难忍,因此投诉人建议环保部门能前往附近的厂矿进行协商,对厂里产生的垃圾进行集中处理,而不是由城管部门单一对焚烧垃圾进行处理。
市环保局接到投诉件后,领导非常重视,指派专人负责调查处理。执法人员到达现场后与投诉人取得联系,据投诉人反映当天晚上凌晨左右石峰区煤气公司生活区旁垃圾堆放点(镀锌管厂附近)在焚烧垃圾,气味呛鼻。执法人员对垃圾堆放点周边进行了调查,此垃圾堆放点有生活垃圾,也有商标服饰厂的生产垃圾(纸)。于是,执法人员到慧慧印刷厂(制作商标服饰企业)找到企业负责人,企业负责人反映他们很少晚上加班到凌晨,不是他们烧的垃圾,但不排除垃圾箱里有他们的垃圾。执法人员当场责令该企业负责人工业垃圾特别是危废的垃圾必须交由有资质的单位进行处理。如再次出现此现象,经我局调查属企业所为,我局将依法处理。最后,感谢您对我市环保事业的关心和支持,祝您生活工作愉快!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858