关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市房产局  信息编号:5992  提问人:聂某某   提问时间:2017-12-21
 网友提问: 云海世纪城没有达到交房条件,强行收房
云海世纪城历经4年多,房子总算是盖好了,合同规定10月30日交房,我们去收房,还是没水没电没气,楼里问题重重,没小区绿化,我们跟开发商协商,推迟50天后交房,12月19日,是收房的日子,我们去看了,没有煤气,,没绿化,也没有两证一书,这样的情况就要我们收房,开发商态度很强硬,要不收,要不到法院告他,我们用了一辈子的积蓄买了这里的房子,本来是件高兴的事,但我真的高兴不起来,碰到了这样无赖的开发商,就这样了吗?我想到了给我们老百姓做主的政府,请政府部门管管这些无良开发商,给我们老百姓一个安全放心的家!!!


株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市房产局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市房产局 回复时间:2017-12-21
您好!
经我们调查了解,您反映的情况基本属实。但开发商表示,并没有强制业主收房。
12月20日上午,我们已组织开发商就交房事宜进行了协调、督促、和要求:
1、开发商必须严格按照合同约定提供交付条件,并对外公示交付依据。两者如不具备,不予交付;
2、在达到合同约定的交付条件时,按我们提出的交房要求进行有序交付,同时,做好解释和说明工作;
3、对逾期交房所要承担的违约赔偿,在业主办理收房手续时,可以通过不同的赔偿方式向业主兑现,前提是:双方均认可;
4、在不具备交房的前提下,有自愿要求收房的业主,须由业主出具自愿收房承诺书。
5、尽快完善房屋交付条件,妥善做好来访业主的接待工作,对已自愿收房的业主,要积极主动配合物业公司做好售后服务,力争小区和谐稳定。
我们将继续关注和督促该事件的进展。谢谢你对我局工作的理解与支持!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858