关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:株洲县政府  信息编号:5912  提问人:扶某某   提问时间:2017-12-18
 网友提问: 株洲县洒水车影响出行

   您好,株洲县洒水车每天有几种车辆工具循环对公路进行洒水清洗,表面上看这是环境卫生治理工作,但坏的影响主要如下:

   1.冬季属湿冷季节,南方来说,雨水较为充裕,但株洲县洒水车还是会不分昼夜的洒水作业,几种工具循环洒水,地面上整天基本上都是湿漉漉的,行人、车辆唯恐避之不及,影响了出行安全,一则公路两旁都被水溅起的泥巴弄得很脏,二是有车一族更是心情受到影响,刚洗完车,一出门就会被地面上的水或洒水车喷水弄脏,总感觉不是治理卫生环境,而是在倒水;

    2.株洲县县城区域面积较小,在冬季每天这样多次循环洒水完全没有必要,要是夏季倒还可以理解,何况也浪费了大量的水资源及其他可利用的资源。

    请上级部门及时督查督办,谢谢!

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 株洲县政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 株洲县政府 回复时间:2017-12-21
您好,对您提出的“株洲县洒水车影响出行”的问题回复如下:
近年,由于县城施工工地增多、渣土车撒漏严重,造成县城空气扬尘污染严重,按县政府要求指示,每天需对县城进行洒水降尘,环卫洒水从以前每天两次增加到每天六次。
冬季的到来,洒水降尘给行人的出行带来了不便。对此,我们已调整了洒水时间,以减少对行人的不良影响。同时我局也考虑到两侧洒水会严重影响行人出行,已将两侧洒水改为了前枪洒水。对您提出的宝贵建议,我局将认真对待并及时研究出科学合理的洒水时间。
感谢您对城市管理工作的支持与理解。

株洲县城市管理和行政执法局
2017年12月21日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
网友:【1】 于 2017/12/29 9:54: 发表评论
支持洒水,现在县城要发展,工程很多,空气污染也比较严重,而且现在总是看到的也是喷雾抑尘车,是向上方喷射的,可以减少空气中细小颗粒。
网友:【株洲县城市管理和行政执法局】 于 2017/12/21 15:01 发表评论
您好,对您提出的“株洲县洒水车影响出行”的问题回复如下:
近年,由于县城施工工地增多、渣土车撒漏严重,造成县城空气扬尘污染严重,按县政府要求指示,每天需对县城进行洒水降尘,环卫洒水从以前每天两次增加到每天六次。
冬季的到来,洒水降尘给行人的出行带来了不便。对此,我们已调整了洒水时间,以减少对行人的不良影响。同时我局也考虑到两侧洒水会严重影响行人出行,已将两侧洒水改为了前枪洒水。对您提出的宝贵建议,我局将认真对待,并及时研究出科学合理的洒水时间。
感谢您对城市管理工作的支持与理解。
株洲县城市管理和行政执法局
2017年12月21日
网友:【川味】 于 2017/12/19 12:30 发表评论
不洒水如何扬尘?渌口路面灰尘太多,支持洒水,不过最主要是进城大货车太脏要处理。
3条记录 10/页 1
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858