关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市国土局  信息编号:5834  提问人:莫某某   提问时间:2017-12-14
 网友提问: 翰林阁小区业主7年拿不到土地证,职能部门百般刁难

天元区嘉墅翰林阁小区于2010年交房,至今已有7年。此前因土地出让金、未成立业委会等各种原因,业主一直拿不到不动产证。现在其他问题都已解决,国土局又提出了新要求刁难老百姓。


嘉墅房地产开发商在翰林阁小区有16套房子,且已拿到整个小区的大土地证。开发商要拿这16套房子去贷款,就拿大证去银行抵押,所以小区大证现在抵押在银行里。此前业主委员会去市国土局办分证时,市国土局一开始要大证的复印件,业主委员会就找开发商拿了复印件;后来又要看大证的原件,业主委员会又找开发商找银行把大证原件借出来给国土局看;现在又提出新要求——要将大证提交,但开发商贷款尚未到期,银行不可能给出原件。于是业主们期盼7年的土地证就这样又“卡壳”了。


按道理,业主已拿到自己房子的房产证,开发商即便手里还有大证,也不再享有房屋所分享的土地权利,在此情况下,开发商还将土地抵押,有违约嫌疑;而在房屋已经销售的情况下,土地权属已不再完全属于大证人,正常来讲,土地登记部门也不应该为开发商办理抵押登记手续,让大证抵押在银行。因此,出现现在大证拿不出来的两难局面,开发商有过错,国土局也有一定责任,最无辜的是此前对此毫不知情的业主老百姓。


综上所述,现嘉墅翰林阁小区全体业主要求:

1、因为当时是土地登记部门为开发商办理抵押登记手续违规在先,才导致现在大证被抵押在银行拿不出来的状况,所以请国土局时纠正此前犯下的错误,不再以提交大证的理由刁难,尽早、加急为我们办证。


2、株洲市《关于开展“马上就办、真抓实干”活动的实施方案》中明确提出:要着力解决的“慢作为”的问题:办事程序繁琐、审批手续复杂,政策规定不透明;办事推三阻四、久拖不决,或者告知事项说半句留半句,让服务对象来回跑的。而市国土局此前分多次对业主们提出复印件、借用原件、提交原件的一系列要求,没有做到一次性告知,让业主们跑了很多趟,已明显属于“慢作为”。请马上就办办公室按要求进行处罚。还应明确一下,如果实在不行,我们会敦促开发商还贷款提供出大证,国土局拿到大证后几天能发出分证,还有其它手续不,应一次性告知!


希望有关部门真正做到马上就办,让这个老大难问题不再拖到第8年!不要逼业主再次去市政府上访维权!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市国土局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市国土局 回复时间:2017-12-15
您的问题已收悉,并电话与您进行了联系,面对面进行了沟通,现将相关情况回复如下:
1、嘉墅房地产开发商开发的翰林阁小区有尾房16套,已于2015年抵押给株洲市天元区农村信用合作社,贷款600万,土地证也随之质押给银行。但土地登记部门并没有为开发商办理土地抵押登记手续。
2、天元区圆方路123号嘉墅翰林阁项目已全部落宗完毕可以依法向我局不动产登记中心申请办理不动产权证。
感谢您的关注。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
网友:【翰林阁小区业主】 于 2017/12/15 21:24 发表评论
发帖当天下午国土局就迅速行动,跟我联系沟通,一起商量处理方法,说会马上研究给回复。发帖第二天又联系我们,表示由国土局去跟银行协调办理相关事宜,我们业主可以直接去办证了!消息传来,我们小区群里一阵欢呼雀跃!为马上就办,为国土局点赞!!
1条记录 10/页 1
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858