关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市卫计委  信息编号:5425  提问人:马某某   提问时间:2017-11-27
 网友提问: 街道社区卫生服务中心儿童保健政策咨询
本人居住在天元区嵩山街道辖区内,单位所在地在泰山街道,户口不在天元区,丈夫户口在栗雨街道。在办理准生证时,本人先到了居住地社区办理,该社区拒绝,要求本人到单位所在地办理,后在单位所在地泰山街道办理了准生证。产后,居住地嵩山社区卫生服务中心(22169167)来电话称:因我的准生证是在泰山街道办的,嵩山社区不能提供新生儿出生7天上门访视服务,而且0-3岁的社区卫生服务中心免费体检也不能提供了,仅提供疫苗接种服务。随后,本人致电泰山社区卫生服务中心(22395937),详述了以上内容,询问是否在泰山卫生服务中心享受新生儿访视及体检服务,一男性工作人员称因本人没住在泰山辖区,也不提供服务,后提供了一个28336973的电话让我咨询,但周一上午11:20无人接听。根据政策,本人应在哪个社区卫生服务中心享受新生儿的保健服务?本人之前在居住地社区要求办理准生证遭拒,是否符合政策要求?几个社区卫生服务中心都说自己不提供服务,是否合规?


株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市卫计委,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市卫计委 回复时间:2017-12-04
马明女士:
  您好,您的来信已收悉。根据查实了解,对您咨询的问题回复如下:
  请带好你宝宝的出生证明到嵩山社区卫生服务中心三楼妇幼保健科建立健康档案,可以免费享受国家基本公共卫生服务项目--儿童健康管理服务及预防接种服务。给您办理准生证的工作人员不是计生专干(专干下乡),对计生政策不专业,现已督促卫计办主任及专干及时整改,杜绝此类现象的发生。。
  感谢你的来信!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858