关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市国土局  信息编号:5094  提问人:廖某某   提问时间:2017-11-13
 网友提问: 不动产证多长时间可以办理好,谁来监督

我是大江观邸的业主,我不动产所需要的资料(公积金贷款),按照开发商的清单于去年2016年12月13日已经提交,但是现在不动产证还没有下来,每隔一个月就去问,说在办理,但就是没有下文。

请问,不动产证办理周期是多长?如果开发商特意拖着不给你办理,谁来监督督促?

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市国土局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市国土局 回复时间:2017-11-20
您好!您的问题已收悉。
经了解,您2011年9月购买湖南亿帆房地产公司开发的大江观邸(现已更名为富基滨江公园)商品房,2015年7月底交房,2016年12月上交资料给开发商。经查询不动产登记系统,富基滨江公园6栋已办理106户不动产证,您购买的1305号房暂未来我中心窗口受理。依据《不动产登记暂行条例》第十四条“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的, 应当由当事人双方共同申请”之规定,您需和开发商共同向我中心提出办证申请。另第二十条“不动产登记机构应当自受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手续,法律另有规定的除外”。
感谢您的关注!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858