关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:云龙示范区  信息编号:4476  提问人:汤某某   提问时间:2017-10-09
 网友提问: 云龙区政府拆迁办工作人员和学林办事处拆迁办工作人员
尊敬的株洲市纪检委各位领导,你们好!我是株洲市云龙区学林办事处大丰社区杨家冲组004号汤迪亮,身份证430211196602037810,电话18867326901我的600多平米的房屋被例于征收范围,未达成协议在行政复议期间,9月21日收到法制办行政复议撤销《限期拆除违法建筑决定》。就在9月12日下午两点半冲进一群蒙面人将我们全家强行带走到大丰征收办长达四个多小时,房子被非法拆除。造成重大财产损失和精神损失,老娘现一直被困医院,我们全家人身无分文,生活艰难无家可归,我们一家八口只要能够达到我们正常的合法权益的补偿,特请政府部门及时给我们老百姓解决根本问题!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 云龙示范区,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 云龙示范区 回复时间:2017-10-25
投诉人,你好!
你的来信已获悉,我们第一时间要求云龙示范区治违大队对整个事情进行调查了解,现将相关情况回复如下:
2017年9月12日,治违大队接管委会指示,协助学林街道对学林街道大丰社区杨家冲组汤迪亮户两处存量违法建设依法强制拆除。汤迪亮及家人由学林办事处工作人员及大丰社区工作人员进行安置。治违大队负责拆除现场的维护及违法建设的拆除。按照法律规定:“行政复议、行政诉讼期间未接到复议主管部门及法院要求停止执行的决定,强制程序不停止执行”。在该案执行过程中,治违大队并未收到相关部门要求停止执行的决定。


株洲云龙示范区“马上就办”办公室

2017年10月12日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
网友:【WLL】 于 2017/10/14 9:08: 发表评论
针对汤迪亮所提出的几个问题,现做出如下答复:
1、该户房屋是示范区拆违队当面给其下达的限期腾地通知书,并在期满后区拆违大队联合区公安等部门进行的合法拆除,符合法律程序,并非非法拆除。
2、其所提出的其母被困医院,事实是其母亲并不存在被困医院,在拆除其房屋的当天,社区考虑到其母亲年事已高及患有白内障等因素,才护送其目前到医院进行身体检查。事后,社区及社区民警多次找汤迪亮及其哥汤迪清要求他们将其母亲接回家中。兄弟二人不但不配合社区工作,反而以此为由,置母亲于医院不闻不问不管。
3、在该户房屋拆除后,学林街道办事处项目指挥部多次找到汤迪亮本人及家人就其房屋补偿一事进行了多次谈判,因汤本人及家人期望值太高,截止目前谈判一直未果。
4、学林街道办事处项目指挥部将会本着公平、工正、阳光、透明的原则,秉持以人为本的理念,依法依规依政策处理汤迪亮房屋补偿一事。
1条记录 10/页 1
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858