关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市人社局  信息编号:4266  提问人:聂某某   提问时间:2017-09-23
 网友提问: 为什么4个月没发退休工资
5月份后就没发退休工资了,问了市人社局,说是否照像?8月初己在社区照了像,还是没有工资领。幸亏老伴有工资,否则…
请问到底是什么原因?
建议:能否照顾我们这帮老家伙改变下工作方式,每年到拍照时段发个信息或媒体上通知一下
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市人社局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市人社局 回复时间:2017-09-26
聂小兰同志:
您好!来信收悉,现就您反映的“为什么4个月没发退休工资”问题答复如下:
根据国家相关政策,为确保社保基金安全完整,防止养老金被冒领,企业退休人员每年需要进行一次养老金领取资格认证。认证间隔时间不超过12个月。2015年我处对市本级所有参保企业的退休人员启用了养老金领取资格认证自动停发续发程序,养老保险信息系统对超期未认证退休人员的养老金进行自动暂停发放,待确认领取资格后,再在次月自动恢复并补发。
经查询系统,您于2015年11月认证后,一直未进行认证,由于超期未认证,养老金在6月份暂停发放。8月31日补做了认证手续,养老金在9月份恢复并补发了之前停发的养老金。
每年3月左右我处都印发了关于养老金领取资格认证的公告,由各街道办、社区、单位张贴至全市各个小区。同时,您可关注株洲社保微信公众号,认证公告同步在公众号中发布。关于认证渠道,除开电脑认证、社区认证外,现在用智能手机也可以下载“老来网”APP自主进行认证。

株洲市社会劳动保险事业处
2017年9月25日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858