关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市交通运输局  信息编号:4049  提问人:潘某某   提问时间:2017-09-13
 网友提问: 中宏驾校的学员怎么办?

前面看到有位同学在问这个事情,我也是拿到了法院的判决书,可是至今人没有一点动静了,前面你回复那位同学说有的人已经转学成功拿到驾照,为什么我们有一些人既没有转学通知也没有退款通知?请问这是为什么?能不能尽快处理?

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市交通运输局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市交通运输局 回复时间:2017-09-20
潘奕岷您好!
因您的电话一直无人接听状态,无法联系,其个人具体情况无法了解。现将相关情况答复如下:
中宏驾校有限公司(地址:石峰区铜塘湾建设村),法人代表:谭红冰(身份证号码:430221198105095923,株洲县雷打石镇泉丰村月朗组27号),该驾校2014年12月25日取得经营许可证。驾校租赁所在地已经纳入石峰区交发集团建霞作业区项目征收范围。由于股东之间矛盾,加之因为面临拆迁导致驾校停训,学员无法完成正常教学活动。
我局一直高度关注事态进展,认真解决学员诉求,但是,由于法律法规没有赋予我们强制分流权限,所以我们依据职责多次与中宏驾校股东、株洲市交警支队驾管所、石峰区维稳办、铜塘湾办事处、石峰区法院协调,并制定了相关分流预案,努力督促中宏驾校恢复经营。
在多次协调中宏驾校股东恢复生产未果的情况下,我们与石峰区维稳办、铜塘湾办事处以及湖南工业大学等相关大学学生处一起引导学员司法维权。石峰区人民法院自6月5日开始已接受500多名学员与中宏驾校的培训纠纷诉讼案件,并陆续作出判决,目前正在申请强制执行,相关赔偿将在法院的主导下进行,其他学员继续合法维权。
市道路运输管理处驾培科已经要求城区各驾培机构认真对待中宏驾校转学学员,协助办理全部的转学手续,现已有部分学员成功通过考试,取得了驾驶执照。还有一部分学员在其他驾校成功转学,继续培训。
另外,建议您与石峰区法院执行庭联系,了解执行相关程序与流程。
感谢您对“马上就办”网络问政平台的支持!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858