关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:天元区政府  信息编号:4047  提问人:朱某某   提问时间:2017-09-13
 网友提问: 明月湖小区物业乱象,物业公司私自划线收停车费

明月湖小区物业乱象,物业公司私自划线收停车费,小区居民强烈反对,物业与居民严重对立,小区居民义愤填膺,开发商一副死猪不怕开水烫的样子,多家媒体报道了,依然我行我素,物业全株洲最差,请问天元区政府,管不管,重视不重视,多次反映未果!

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 天元区政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 天元区政府 回复时间:2017-09-20
网友您好!非常感谢您对天元区工作的关心和支持,现就您反映的问题回复如下:明月湖小区位于我街道广场社区,该小区户数多、占地面积大,小区建成10余年一直由开发商建峰房产旗下的子公司万邦物业管理。经了解核实,小区由于开发较早,在规划建设时未设计地下停车场等配套设施,小区内乱停乱放的现象严重,并且时常出现汽车刮擦的问题,开发商为便于小区内车辆停放管理,在保留消防通道的情况下,规范停车位。对于小区内物业管理不到位的情况,社区在平时的日常工作中就与物业公司协调多次,同时也多次组织志愿者到小区内清理绿化带垃圾、卫生死角等。
对于小区内物业管理问题,社区存在许多责权不相等的情况,明月湖小区内的卫生状况一直是社区的心头病,社区多次督促物业公司按要求按标准清理小区公共区域卫生,包括在今年的全国卫生城市复检和现在正在准备的全国文明城市检查中,社区在迎检前就组织辖区内各小区物业公司负责人召开了迎检动员大会,把各小区存在的问题罗列出清单告知到各物业公司,会后其他的小区根据问题清单及时整改,只有万邦物业未对小区的问题进行处理,为做好全国卫生和文明城市迎检,社区只好另安排卫生员到小区内清理卫生死角、建筑垃圾等,社区没有任何办法可以制约到物业公司,面对这种大型检查,社区除了反复督促、协调,如物业公司不配合,社区只能自己想办法迅速的处理好,并无其他的办法。如有其它问题请联系28862600详细咨询,谢谢!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858