关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:株洲县政府  信息编号:4043  提问人:刘某某   提问时间:2017-09-13
 网友提问: 请株洲县政府处理渌水大桥的噪声源

渌水大桥桥上的噪声主要来源于桥梁伸缩缝及桥面水泥路面,解决这两个很重要,这是噪声源头

请政府在桥面上实施降噪措施:铺降噪沥青,排水降噪沥青层进行摊铺,使路面平顺、更换桥梁伸缩缝,有效减少桥头跳车等情况,降噪材料的伸缩缝有橡胶式伸缩缝,其具有减震效果好、防水性能高、降噪能力强等特点,是所有伸缩缝材料中,伸缩量最大的一种伸缩缝材料。 


    
渌水大桥噪声严重影响老百姓的日常生活,请政府解决!

渌水大桥噪声严重影响老百姓的日常生活,请政府解决!

渌水大桥噪声严重影响老百姓的日常生活,请政府解决!


请株洲县政府或住建局回复!

请株洲县政府或住建局回复!



株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 株洲县政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 株洲县政府 回复时间:2017-09-15
关于市民请求进行渌水大桥降噪处理问题
的回复

渌水大桥为省道S211跨越渌江的主桥梁,原设计及施工参照公路桥梁标准进行,噪音分贝较大。随着株洲县县城向东发展,渌水大桥北岸引桥周边进行了住宅项目建设,噪音对周边居民生活造成了一定影响。2016年11月3日我局出于最大限度避免噪音对周边居民的影响,提出了从噪音源(在桥面铺设降噪沥青)、传播途径(北岸引桥部分安装隔音板)上进行治理的降噪处理方案。2016年11月10日株洲县人民政府决定对该桥梁进行降噪提质改造,并明确由原县交发公司(现为渌湘集团)负责渌水大桥降噪改造委托设计及施工,我局负责行业监管工作。我局承诺在下一步项目实施中,切实履行行业监管主体责任,力推该民生工程早日落地。

株洲县住房和城乡规划建设局
2017年9月15日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858