关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市住建局  信息编号:3993  提问人:熊某某   提问时间:2017-09-11
 网友提问: 芦淞区仁和天城重大安全隐患

芦淞区仁和天城8月14号晚上8点发现c单元电梯进水,勘察后发现地下停车场沉水井有一股不明的水流,这股水流以每天70吨的速度向沉水井涌进。自来水公司曾取样化验确认不是自来水泄露。为确保电梯正常使用,物业公司在沉水井安装了抽水设备,该设备每隔20分钟抽水一次,已连续不断工作28天了,累计抽水1960吨。上周建设局来人了解了情况,至今无答复。

据附近老居民回忆,原洗澡堂的锅炉房内有一口井,在现小区樟树旁,井水的水很大,是周围山脉汇集的龙脉水。井水满了就从现边门到广场舞台阶梯,通过马路,走大文娱室(现在建体育馆)右边大水沟到枫溪河。开发本小区时,好心人提醒过开发商,一定处理好这条龙脉水,因为多种原因堵住了这条龙脉水。现看这水的流速,跟50年前的流速差不多。该水流如不合理疏导,长此以往是不是会对该栋电梯房的地基有影响?会不会发生上海楼倒倒事故?全部192户居民是不是有生命危险?请政府尽快慎重处理该问题

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市住建局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市住建局 回复时间:2017-09-19
您好!2017年9月12日下午,经我局质安处监督人员与建设单位、施工单位到现场勘查了解,现将有关问题答复如下:
一、地下室不明地下水流,经了解,系地下室电梯井至积水井的排水管道破损,地下水通过排水管道破损处流入集水井。施工单位目前正在按方案处理,预计2017年9月中旬能处理完成。
二、该房屋基础属于高强预应力静压管桩、人工挖孔桩基础,目前地下水不会对房屋地基基础造成影响。
三、已电话告知投诉人目前处理情况。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858