关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:天元区政府  信息编号:3971  提问人:李某某   提问时间:2017-09-10
 网友提问: 居民区和学校门口建重金属土壤处理场合法吗?
2017年8月26日,株洲某集团公司在湘芸路,王家坪路交界处新建天元区王家坪片区重金属污染土壤处理厂项目,该项目从开始建设到现在,未公示、粘贴任何关于该项目的环评、规划等手续,连基本的工程名称都未对外公开。如此近距离存在3个幼儿园,一个学校。且马家河学校即将扩建为九年一贯制学校,未来月塘新城的学生都将划片到此学校,若处理过程重金属泄漏,将严重影响孩子的成长和身体健康。


该项目已引起附近居民强烈不满,今日附近小区泰山一号的居民已经在该项目挂满横幅。 不知道有关部门将如何让处理,希望能给到附近居民一个合理的解释。



株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 天元区政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 天元区政府 回复时间:2017-09-12
网友您好!非常感谢您对天元区工作的关心和支持,现就您反映的问题回复如下:一、天元区环保分局执法情况2017年9月8日,天元区环保分局执法人员接到反映天元区重金属污染土地综合治理工程的投诉后,立即到达现场调查,该工程正在挖山平整土地,砌围墙,没有生产痕迹。通过询问施工单位人员,该项目没有办理环评手续,我局要求该单位立即停止施工,办理环保相关手续。
二、群众上访处理情况
2017年9月11日上午区环保分局接市局有群众关于天元区王家坪治理在市政府上访电话后,立即派人赶到了现场与市局支队一起处理。后与五位代表在分局会议室与支队一起与群众进行相关问题说明。一是说明执法机关情况;二是说明环保局将会依法依规对该项目进行环保审批;三是对群众进行了宣传工作,说明该项目对群众的影响程度,消除群众恐慌。
三、天元区政府召开了关于王家坪治理项目会议
一是依法立即叫停该项目;二是要求天易公司依法依规办理项目环评;三是区宣传部门立即与市宣传部对接了解媒体报道情况,并作出正面回复。如有其他问题请联系28682654详细咨询,谢谢理解与支持!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858