关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市房产局  信息编号:3960  提问人:宋某某   提问时间:2017-09-09
 网友提问: 关于康馨佳园开发商不按照规划开发建设问题
我国房子都是实行预售,房子都看不到就要交齐房款。房子的质量配套等问题就只能靠开发商的良心了。现康馨佳园小区一期交房已经3年,绿化,配套设施设备与当初售楼沙盘相差巨大,明显低于周边普通楼盘。小区业主多次与开发商物业等多次沟通无果,钱都交了最终也没有办法,只能希望政府能出面解决如下问题。1,绿化与销售沙盘相差巨大,与周边一般楼盘都相差很大,甚至都不如马路边的市政绿化。2,各项设施设备质量都有问题如小区才交房三年监控大部分已经无法正常运行,消防设备已经老化破损,希望消防部门能来小区检查或者演习一次就全都暴露出来了,这个这么大一个小区带来了严重的消防隐患。3,小区有一半没有建设围墙,都是依靠棉纺厂的破损老围墙和部分野树。4,开发商选定的惠洁物业公司严重不作为,小区违建,乱种,乱搭,绿化维护,车辆管理混乱。现在小区二期即将完工交房,请政府相关部门能严格按照国家相关标准和小区规划设计对设施设备质量进行验收,督促开发商进行整改。这是最后的机会了,希望政府能够为民做主,守护好法律法规的尊严,守护好老百姓维权的最后一道防线。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市房产局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市房产局 回复时间:2017-09-13
宋先生(女士),您好!
根据我们调查了解:
1、康馨家园住宅小区,由株洲友谊房地产公司对株洲市中心医院定向开发建设的团购房,项目于2014年底向业主办理房屋交付手续,根据合同约定,房屋交付条件是:开发商在交付前须按合同约定提供“五方会签”,(即:勘察、设计、施工、监理、建设单位)含消防,该手续在交付时均到位。
2、沙盘展示,纯属开发商邀约式宣传,小区的整体规划、布局、配套建设,最终均由政府相关部门审批确认。
3、小区的配套设施设备是否正常使用,是需要广大业主和物业公司共同维护的,物业公司要定人定期对小区的设施设备进行维保、更换。该问题我们已督促并要求友谊房地产公司配合物业公司尽快完善到位。
4、现在的物业公司如果在管理、服务、均很欠缺的情况下,业主委员会在征得广大业主意见的情况下,可以更换现在的物业公司,向社会公开招聘新的物业公司进驻。
5、未来二期的房屋交付,我们已督促友谊房地产公司,要严格按照合同约定完善交付条件,提供交付依据,做好交付后的服务工作。
感谢您对株洲市房产事业的支持和理解!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858