关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:炎陵县政府  信息编号:393  提问人:陈正华   提问时间:2017-01-12
 网友提问: 要想脱贫,先修桥。 炎陵县鹿原镇西塘村。
西塘村为炎陵鹿原贫困村,面积22平方公里,居住着1000多人口,位于炎陵西高速出口河对面,鹿原镇交通最不方便的村。但资源丰富。
1,去镇上,沿着斜濑河,由下往上,从高速路脚下,走15里路才能到镇上。
2,这15里路之前修改水泥路,但是由于修高速,砖厂拉砖,水泥路质量也差……现在破烂不堪,坑坑洼洼,大空小空的,特别小点雨,路实在无法行走。
3,去县城,四路车必须经过镇上,需要至少1.5小时。
4,如果能拓宽西塘到三河西台的桥或修座桥到三河太河村,西塘人民出行大大方便了,如去县城能省一个小时,半个小时就到了。
5,西塘生态环境好,资源丰富,也可以发展乡村旅游。增加村民收入,早日脱掉贫困村的帽子的。2
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 炎陵县政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 炎陵县政府 回复时间:2017-01-16
关于陈先生反映“要想脱贫,先修桥”的意见已收悉,现将办理情况答复如下:
1、西塘村位于炎陵县鹿原镇西北部,全村面积23.9平方公里,共有村民1293人。鹿原镇政府通往西塘村道路全长8.5公里,途径湖田村、金花村、玉江村,其中涉及西塘村范围3.2公里。近年来,由于过往货物车辆增多,车流量加大,导致路面不同程度受损,特别是玉江村大洲上组路段路面损毁严重,影响群众出行。为此,我镇党委、政府高度重视,积极向相关部门反映,同时在2016年多次组织人员对损毁路段进行了养护,但由于损毁路段有积水等情况,效果并不明显,为此,我镇计划向上争取将路段纳入2017年农村公路提质改造项目。为了解决当前群众出行难的问题,我镇已经安排相关人员专门负责对该路段道路的养护工作,并要求在春节前必须完工,让老百姓过一个安定、祥和的春节。
2、2014年,市领导在玉江村扶贫挂点时,已有群众反映在西塘村架设一座通往原三河镇太和村桥梁,市挂点领导专门邀请相关专家实地勘测论证,通过市交通局、公路局等相关专家多方论证,由于项目造价过大,且必须纳入“十三五”计划,所以该项目暂不予以实施。
3、按照炎陵县委“决战决胜”部署,为确保2017年全面脱贫建成全面小康,我镇根据各村实际情况,已对2017年相关财政资金进行了相应计划,其中涉及到西塘村为“湖塘公路”(湖田至西塘段)优先纳入提质改造计划,在方便群众出行的同时,更有利于沿线各村特色农产品运输和发展,促进农民增收农业增效。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858