关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:炎陵县政府  信息编号:3751  提问人:唐某某   提问时间:2017-09-02
 网友提问: 炎陵县鳌头村石料厂严重污染环境没人管
鹿原镇鳌头村的石料厂开了十年,当初开的时候村民就没有一个人同意,村干部以修路为名欺骗村民在空白纸上签了字擅自与厂方签了协议,严重损害了村民利益,现石料厂污染严重,每天机器轰鸣,石头经常打到村民的屋顶,每次一开炮房子都在震,村民怨声载道。我村村民曾匿名到环保局举报,环保局回复称已到现场核实该厂于今年5月新建一条设计能力日产800吨沥青碎石生产线,该生产线未经影响评价、未通过环保审批,擅自动工建设并投入生产,并声称对该石料厂下达现场监察文书,责令其立即停止生产。然而据村民反映,环保局并没有到现场查看,该工厂也并未停工,每天凌晨5点就开始机器轰鸣,烟尘冲天。

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 炎陵县政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 炎陵县政府 回复时间:2017-09-08
尊敬的唐女士,您好!
关于你反映“鳌头村石料厂严重污染环境没人管”的投诉,经转办相关部门单位核实,现回复如下:
经环境监察人员现场调查和鹿原镇政府、村、组干部多次走访了解到,炎陵县鹿原镇鳌头社背石料有限公司每天早上6:00开机, 预热1—2个小时候方能开始打料生产,下午6:30收工。针对该公司沥青碎石生产线的违法行为,县环保局已对该企业下达了责令停止生产的通知,并立案调查。9月4日,环境监察人员会同鹿原镇政府相关人员针对该公司生产期间环境问题及走访村民反馈的意见建议提出了具体的整改意见,由当地镇政府牵头负责督促落实。9月7日,环境监察人员会同鹿原镇政府对该公司整改情况开展“回头”看,目前该公司已停止生产,正在按要求进行整改。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
网友:【罗浮山】 于 2017/9/10 15:48 发表评论
据当地村民反映,该公司目前仍正常生产
1条记录 10/页 1
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858