关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市房产局  信息编号:373  提问人:钱某某   提问时间:2017-01-11
 网友提问: 兆富佳园(株洲公园道1号)房产证及契税减免何时办?
我们最早2013年就在公园道1号即现在的兆富佳园买下房子,同时,按照预售合同全额预交房产证手续费及维修基金,更多的人还因为是第二套房,还多缴8000元,我本人就是的,93.7㎡,预交23000元办证费,2015年,国家有新政策,减免契税,我们也配合做好减免契税其它手续,可是开放商压着,跟施工单位等部门互踢皮球,一直没有给我们办理房产证和契税减免,给我们业主迁户口及小孩读书制造很多麻烦,希望住建局监督施工方联合房产局监督开发商一起尽快解决。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市房产局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市房产局 回复时间:2017-01-17
钱先生您好,公园道1号由株洲兆富房地产开发有限公司开发建设,但项目还没有办理不动产首次登记手续。购房人办理退契税手续必须到税务部门办理契税减免单,无房证明或第二套房证明,身份证,银行卡交给开发商统一办理。经查明,钱先生将相关资料交给开发商后,但开发商并没有将资料移交我局退还相关契税,请购房人督促开发商办理退契税的相关手续,我们也将与开发商协调,督促开发商为购房人办理退契税的手续。感谢您对株洲市房产事业的支持与理解!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858