关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市住建局  信息编号:367  提问人:黄四维   提问时间:2017-01-11
 网友提问: 关于新建住宅小区装修随意改变外立面的问题反映:
关于新建住宅小区装修随意改变外立面的问题反映:
已经交付业主的奥园神农养生城整体外观较美,但已进入装修的第三栋正南面西头,已有户主在装修时不将空调主机安于空调主机设计位置,而安放于作为封闭阳台窗处,且裸露在外,导致阳台外窗与其它他相邻住户极不一致,严重丑化主体建筑风格。
请问建设行政管理部门依据《株洲市建筑装饰装修管理办法》第九条第二款:未经相关行政部门批准,装饰装修活动不得改变建筑外立面;建设部110号令《住宅室内装饰装修管理办法》第六条第二款:未经批准,不得改变建筑外立面;
其问题是:
1、这种随意改变高层住宅外立面,损害建筑美观,致使小区住宅价值贬损的行为是否属于改变了建筑物外立面?建设管理行政归属部门设置有专职管理机构吗?且有建成的别墅装修时移穑彻屋,在株洲这个城市建设部110号令《住宅室内装饰装修管理办法》和《株洲市建筑装饰装修管理办法》怎成了一纸空文,不加监管?
2、能否派出专职人员去所反映的奥园神农养生城(紧邻湖南工业大学东北角)考察一下现实情况。可否考虑对该小区开展试点,督促物业管理公司,强化该新交付小区外立面美观风格的保护,行政职能部门强化巡视,奖励违规举报。
3.可否考虑学习上海经验,.提请政府批准,对违规改变住宅外立面的业主房屋产权进行标记,不准质押、不允许过户交易。:从而达到降低管理成本,提高管控目的之效。
4、能否将《株洲市建筑装饰装修管理办法》第九条第二款:未经相关行政部门批准,装饰装修活动不得改变建筑外立面;细化修改为:未经相关行政部门批准,装饰装修活动不得改变建筑外立面设计建造时的窗、封闭阳台结构与尺寸规格、随意改变空调安放位置、随意开设门窗等;
5、现在可能职能部门人员少,顾及不来,。建议在市城乡建设局下设立住宅小区建筑外立面规范管理研究院这类事务机构,人员社会化聘用,费用来源可从市民缴纳的住宅维修基金年度利息中提取百分之一足矣!也可在业主缴纳的物业管理费中提取百分之一用于费用来源。研究院的职能仅限于住宅小区封闭阳台、防盗窗的尺寸规格、结构设计,住户自行选择制作厂家。以保持小区的规范统一,达到建设美丽社区的目的。
个人的感受:科技都这么发达了,汽车压着实线行驶都要罚款200元,扣两分;都属于私有财产;而作为城市住宅小区建设管理,一些责任心强的市长对小区建筑的色彩都关注,但株洲一些小区交付后,对乱七八糟的外立面装饰就没有严格管理。可让 人难解的是,投入巨资去改造老旧社区,管理部门积极性很高。而对崭新美丽的新小区,怎不严格科学管理?若算经济账,这种投入产出比可能是大于1比100的价值。一个外观整洁统一规范的小区,市民住着幸福度高,房屋再出让可增值,而整体外观被破坏的小区,往后还要财政投资改造,房屋价值贬损。管理好住宅小区特别是新建的小区,应该是老百姓期望的实事。所以本人提出建议设立专事住宅小区建筑外立面的专门机构;供建设主管部门参考。
2017.01.11
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市住建局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市住建局 回复时间:2017-01-16
您好,你所反映奥园神农养生城业主装修将空调主机未安置原设计位置,影响建筑主体风格的反映,我办极为重视,赴现场勘查,并与黄先生进行了沟通交流。首先,感谢黄先生为城市建设,住宅小区管理提出好的建议,我局将会根据工作职责,认真做好装饰装修的监督管理工作。
根据株政办发〔2011〕14号文件要求及反映的情况,应由规划、房产(物业)、城管(城市综合执法)部门依法落实相关责任,加大对物业小区的执法力度,形成工作合力,规范小区管理。
感谢您对株洲建设事业的支持与理解。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858