关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市教育局  信息编号:3570  提问人:易某某   提问时间:2017-08-23
 网友提问: 小孩年龄到了,却上不了小学
就因为暂住证不是8.5之前的,所以拒绝我们初审,现在小孩到龄没学位,希望能得到平台的给予帮助,尽快帮我们解决此事,谢谢?
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市教育局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市教育局 回复时间:2017-08-30
株洲市对于外来务工随迁子女入学是没有设置门槛的,只要求家长提供居住证、工作证和小孩的一些基本情况证明。其中居住证是国务院《居住证暂行条例》规定必须办理的;也是外来务工人员在这个城市工作和生活的有效证件,也是我们教育部门判断是否为外来务工人员子女的有效依据。今年1月份我们通过株洲教育微信、株洲晚报等多种途径告知家长要提前办理居住证。目前,针对部分已录入公安系统程序,没有及时拿到居住证的家长,我们已经协调好各县市区教育局,根据学位情况酌情处理。我们也希望来年要入学的进城务工随迁子女,家长要及时尽早办理好居住证。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858