关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:石峰区政府  信息编号:3308  提问人:王某某   提问时间:2017-08-14
 网友提问: 石峰区香博堡问题
株洲市相关领导:
石峰区丁山社区香博堡自2016年11月底前期物业天海物业终止合同,和新物业大华物业签订合同至今,在相关部门多次主持协调下,新老物业仍未交接完毕。今年8月2日,市物业管理处相关负责人在交接专题协调会上明确指示2017年8月1日大华物业正式进入香博堡小区进行物业管理,所有交接工作必须在三天内完成。但至今天海物业仅交接了部分物业管理用房的钥匙。最关键的业主花名册、水电安装施工图以及管网图等资料,天海物业均拒绝提供,使大华物业无法正常开展工作。更令人气愤的是地下车库管理权仍被天海强行霸占(其水电及其他设备设施所耗费用仍由全体业主买单),导致一个小区两个物业管理,闻所未闻。这种奇葩管理状况,使大华物业陷入困境,且人为的制造了管理漏洞和盲区。业主们怨声载道,由此物业费的收缴工作寸步难行,导致物业管理无法开展,严重影响广大业主的衣食出行,同时也将给相关部门的日常工作带来不便!
恳请相关部门有所作为,为民做主,尽快还我们老百姓一个安全便利的生活环境!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 石峰区政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 石峰区政府 回复时间:2017-08-21
王国乔:
您好!
有关香博堡小区的投诉,我部门已收悉,现将有关工作情况回复如下:
1、为解决香博堡小区物业移交问题,在8月2日上午9点半,在铜塘湾街道办事处四楼会议室,铜塘湾街道、丁山社区、市物业处、石峰区物业办召开一次协调会议,邀请小区业委会、大华物业公司、天海物业公司就小区交接问题进行协调。在会上,经市物业处、铜塘湾街道、丁山社区、石峰区物业办的协调,天海物业公司与小区业委会达成一致,决定在当天下午移交相关小区物业资料,同时小区业委会允许天海物业公司留下两间物业用房办公室作为催缴物业欠费办公所用。之后,在8月2日下午区物业办的监督下天海物业公司移交了小区物业用房钥匙、配电间钥匙、门岗控制等小区公共设施设备,使大华物业公司顺利入驻香博堡小区进行运转。

2、在8月2日之后,香博堡小区业委会陆续向区物业办反映天海物业公司有其他小区物业资料未移交,针对此情况,在8月8日石峰区物业办向天海物业公司发函,要求天海物业公司完成小区物业移交资料,天海物业公司在当天收取了函件,表示会配合工作尽快移交资料。同时在8月11日,石峰区物业办向物业行业主管部门市物业处报告了相关香博堡小区物业移交的问题。

3、投诉中反映的有关地下停车场的问题,由于地下停车场的产权属于小区部分业主(向开发商购买的地下车位产权)和房产开发商(约三分之二的地下车位),而目前地下停车场是房产开发商委托天海物业公司进行管理,针对此情况我部门已向小区业委会和大华物业公司建议与房产开发商进行协商,争取房产开发商委托大华物业公司接手地下停车场的管理。
石峰区物业管理办公室
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858