关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市交警支队  信息编号:3154  提问人:于某某   提问时间:2017-08-08
 网友提问: 关于在珠江路与庐山路交叉路口处安装减速带的问题
珠江路与庐山路交叉路口因红绿灯设置问题导致行人按灯控走斑马线与珠江南路右转弯进庐山路、珠江北路右转弯往珠江南路方向的机动车争道,两个方向的机动车均为下坡,速度较快,易发生事故。能否在以上两个右转弯的机动车道靠近斑马线处安装减速带以保证行人走斑马线安全。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市交警支队,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市交警支队 回复时间:2017-09-13
已与当事人联系,就其反映的情况,告知其根据《道路交通安全法》和《实施条例》相关规定,“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。”、 “红灯亮时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。”,且支队多次开展“礼让斑马线”活动,让广大驾驶员驾车行经斑马线时礼让行人。并告知道路设置减速带后带来的噪声问题直接影响到周边居民的正常休息,也对过往的摩托车、电动车、自行车带来新的安全隐患,在雨雪天气容易侧滑引发交通事故,因此我们目前均不在道路设置减速带
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858