关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市教育局  信息编号:3147  提问人:喻某某   提问时间:2017-08-08
 网友提问: 株洲市今年被重点大学录取的学生是否有奖励?

       我女儿今年高考成绩是619分,已被广州暨南大学录取。听朋友说社区对高分考生有奖励。分数出来后就到响石岭社区登记了,过不久接到录取通知书的第二天就去了响石岭社区,被告知这个活动已结束,过期了。然后又去了先峰社区打听,居然说从没有这个政策。我们夫妻是下岗和失业人员,如果经济好点也不会三两天的往社区跑了,我现在很茫然,到底我市有没有这个政策?像我这种情况,有没有其它的奖励或补助?

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市教育局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市教育局 回复时间:2017-08-31
目前,学生资助主要任务是帮助家庭经济困难学生完成学业,而非是否考取的是重点大学还是一般大学。
我市对家庭经济困难的大一新生有两种资助项目:“金秋助学”和“大一新生入学资助”。
一、金秋助学
1.资助对象
具有我市户籍,在我市就读普通高中并考取大学的家庭经济困难学生(或在我市务工一年以上家庭经济困难的外来人员考取大学子女)。
2.资助条件
(1)烈士子女、孤儿;
(2)城乡低保户、优抚家庭子女、破产改制企业困难职工家庭子女;
(3)因家庭主要成员中患重大疾病或天灾人祸等造成经济特别困难的家庭子女;
(4)城镇居民月人均收入低于城镇低保标准两倍的低收入家庭子女;
(5)农村居民年人均收入低于2850元的家庭子女;
(6)城乡接受特殊教育的学生;
(7)进城务工人员与企业签订一年以上劳动合同,已加入工会组织,家庭特别困难的,其子女可以纳入此次助学范围;
(8)其他有关政策明确规定需要给予特殊救助的学生;
(9)“建档立卡贫困户”子女
(10)家庭特别困难的残疾人家庭子女
在同等条件下,优先考虑“建档立卡贫困户”子女、家庭经济困难的独生子女、农村两女一户子女。
4.资助标准
一次性给予5000元资助。
二、大一新生入学资助
从2012年起,国家对中西部地区启动高校家庭经济困难新生入学资助项目,用于解决学生家庭至录取学校间的路费及入校后短期生活费,省(区、市)内院校录取的新生每人资助500元,省(区、市)外院校录取的新生每人资助1000元。资金分配应按照精准扶贫的有关要求,重点向贫困地区以及建档立卡类家庭经困难学生倾斜。
另外,国家向高校家庭经济困难学生提供的不需要担保或抵押的信用助学贷款,帮助解决在校期间的学费和住宿费用,每学年贷款金额原则上不超过8000元。贷款学生在校期间的贷款利息全部由财政贴息,毕业后的利息由学生支付,并按约定偿还本金。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
网友:【本人】 于 2017/8/23 9:29: 发表评论
请领导同志们看清标题,我想要弄清的是本市是否真的奖励政策,下岗和失业是我的真实情况,并非申请困难补助!
1条记录 10/页 1
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858