关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:云龙示范区  信息编号:2190  提问人:朱某某   提问时间:2017-06-03
 网友提问: 关于株洲碧桂园房屋建筑砌体结构严重开裂缺陷投诉
建设主管部门领导
您好,本人于2015年4月购买株洲碧桂园观澜6栋1603房,该房屋建筑合同约定2017年6月30日交房,近期本人由于装修测量在该房间内发现大量墙体开裂现象,经过多次与施工单位沟通联系和现场监督,施工方针对墙体裂纹分别在2017年4月到5月进行多次施工整改,均无任何实际整改效果,主卧室墙面仍然多次出现大量面积性开裂情况,经本人现场监督落实为该房屋开裂缺陷为清水砖砌体墙面开裂,非装修抹灰墙漆开裂缺陷,GB50203《砌体结构工程施工质量验收规范》中6.1.8条款明确规定承重墙体使用砌块应完整、无缺损、无裂纹;施工单位已经违反该验收标准强制性要求,并多次整改无效情况,希望建设工程主管部门能做出实际有效的建设工程质量监督工作!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 云龙示范区,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 云龙示范区 回复时间:2017-06-13
朱欣欣:
您好!您的来信已收悉。对于您反映的问题,云龙示范区国土建设部质安处第一时间组织相关人员到了现场了解情况,现将有关情况回复如下:
6月8日上午监督工程师与你取得联系,之后你们一起和碧桂园工程部负责人一起到现场察看,你反映墙面大面积开裂情况不实,实际情况是局部有开裂现象;反映的按规范“承重墙砌块应完整,无缺损、无裂纹”不实 ,该墙为非承重墙且墙体材料在施工前已送试验室复检,有合格报告。对于墙面开裂问题,碧桂园工程部已进行过整改,考虑到将来仍然可能出现裂纹,他们承诺将继续跟踪维修。6栋交房日期为6月30日,碧桂园承诺在交付给业主前,对发现的问题整改到位。


株洲云龙示范区“马上就办”办公室
2017年6月12日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858