关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市交通运输局  信息编号:1540  提问人:d某某   提问时间:2017-04-20
 网友提问: 株洲西站出租车乱象丛生犯众怒
武广高铁株洲西站作为本地人回家,外地人来到株洲见到的第一张名片,本应更好彰显株洲这座国家级文明城市,国家级卫生城市的风貌,却因为出租车不打表、议价、中途上客等各种不合规问题让人对株洲的印象大打折扣!
作为一个生活在外地,经常需要坐高铁回株洲的市民,还记得几年前离开这座城市时认为自己是株洲人无比的骄傲,因为市民变得越来越守规矩,城市整体风貌变得越来越好。但近一年来,每每到西站打出租车总是有一肚子脾气!(1)首先,大量黑车长期盘踞在株洲西站附近,见到刚刚出站的乘客就会立马上前询问去哪里,xx钱走不走……(2)出租车排队人数较多,但相对应的排队通道却只有短短几米,这使得在护栏外排队的乘客容易被人插队,且一大堆人围在出站口附近排队,本身就对西站前坪管理及车站整体面貌就有所损害。(3)这一点,是今天反映投诉中最重要的一点,出租车司机不讲规矩!现在在株洲西站打车的大致情况是这样的:上车前司机先问你去哪里,如果只去距离近的地方,他会先开出去几米,再和你说太近了要么不送,要么一口价多少钱。此时如若乘客下车,那么走回去再重新排队等出租车,这期间耗费的时间成本太高,所以许多人会当吃了亏一口价不打表回到市区,事后只能怪自己倒霉。但若与司机最终协商打表,司机也会在西站附近设法询问路边那些没排队,原本就想占便宜打黑车的人去哪儿,如果价格谈的合适,司机则会让第二名乘客上车。若此时车上的乘客表示有意见,还会被出租车司机怒斥! 那么有人就会问,车站没有维持秩序的工作人员吗?通过我的观察,是有的!但是,首先工作人员不穿工作服,让人们辨识度不高。再者,他们吃着槟榔和旁人聊着天,每来一辆出租车也只是随意说一句:“莫乱搞啊,要打表!”就此罢了放车走。这样的工作状态能让出租车司机感受到上级部门对乱象处理的威慑力吗?当乘客上车担心被''宰''时,工作人员维持秩序的做法能让乘客心里多一份心安吗?
以上现象是我这一年内多次在株洲西站打出租车的亲身经历,在此问政平台上能看到多次有市民半年前,一年前就曾向市交通运输局反映过情况,得到的回复大多都是一些大话大政策加最后总结“现如今客运秩序得到大幅度好转,受到社会各界的好评”……但现实就是依然不见变化!
有一次有外省朋友来株洲找我玩,一上出租车就给我发微信道:''这哪里像国家文明城市,出租车还能不按规矩随意中途上客?''看到这条微信我自己都为之感到羞愧!如果只是偶尔一次体验到这种让人印象深刻的“服务”我忍一忍就算了。但是这种乱象持续一年不见有所好转,让我对有关部门落实问题马上就办的效率产生怀疑!
希望株洲市交通运输局能重视我反映的问题,真正将政策文件中要求的落实到实处!严肃处理株洲城区范围内出租车乱象问题!希望下次再回到株洲再搭出租车时,能让我重新感受到这座城市的美好,同时也能让我感受到政府部门认真听取群众意见,做实事服务人民群众的态度!
最后,附上某天在株洲西站遇到的存在不打表、中途上客、怒斥乘客情况的出租车车牌号码:湘BY5763,希望有关部门严肃处理!维护好高铁武广西站作为进入株洲第一张名片的美好形象!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市交通运输局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市交通运输局 回复时间:2017-12-28
你好!谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,对您所反映的问题回复如下:
一、长期以来,我处派出执法人员在武广西站出租车候客通道管理调度出租车,秩序相对不错,不打表、议价、拼客等乱象并不多见。但自从去年因网约车新型业态的冲击,导致出租汽车驾驶员的收入急剧下降引发的行业矛盾一直没有得到妥善解决,出租车驾驶员一方面不断上访,另一方面为了弥补收入的下降,违规营运行为时有发生,尤其是株洲西站这样的出租车密集区域。我处也曾花大力气进行整治,但由于种种原因,株洲西站的出租车候客秩序时好时坏,得不到根本治理。
二、今年春运后,为抓好株洲西站的管理秩序,天元区政府成立了株洲西站联合管理办公室统筹协调各单位执法力量对株洲西站进行整治,已于4月1日正式到位并开展工作。(详情见附件)
三、虽然株洲西站联合办公室已全面接受株洲西站的秩序管理,但是部分乱象依然存在。主要表现为社会闲散人员在出租车通道出口喊客拉客(附图)。大量社会闲散人员在出租车通道出口喊客不但影响出租车的秩序,还使得出租车驾驶员认为这些喊客者把本属于他们的客源喊走,不仅耽误了他们的生意还耽误了时间,心有怨念,不打表、议价、拼客等违规行为也随之产生。我处安排维持出租车秩序的工作人员以及部分出租车驾驶员多次受到这些社会闲散人员的辱骂和威胁。
四、株洲西站乘客排队等候出租车车的通道本来为20多米长的蛇形通道,足够50名以上的乘客排队候车。自株洲西站联合管理办公室成立后,天元区政府安排拆除了部分排队通道,只留下前面几米作为乘客候车通道。
五、投诉乘客所说的其在前段时间反映的湘BY5763出租车违规一事,我处已于3月28日按照出租车行业相关法律法规对其进行处罚。
株洲西站联合办公室的成立彰显了政府治理好株洲西站的决心,虽然成立时间不到一个月,人员和设施还没有全部到位,工作配合还有待进一步加强,但目前来看,往日车辆乱停乱放的现象已经消失,相信要不了多久,喊客拉客、出租车违规营运的现象也会得到治理,株洲西站的面貌一定会焕然一新。


2017年4月20日
----------------------------------------------------------------------------------------------

网友Dana,您好!

因一直无法联系上您,只能针对您提出的不满意再次回复:
1、 针对武广西站出租汽车营运秩序的情况,我局在2017年加大了管理力度,安排了10名工作人员在出租汽车候客通道轮流值守,使出租汽车营运秩序有了一定的改观。
2、2017年3月27日,运管处接到市民投诉湘BY5763号出租汽车在武广西站拼客一事,于3月28日通知当班驾驶员接受调查。经查,湘BY5763号出租汽车属于株洲市北汽银建出租车公司,当班驾驶员龙运兵。龙运兵承认乘客投诉所反映的问题。
3、运管处按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》(交通运输部令2016年第64号)第四十七条第二项之规定:“巡游出租汽车驾驶员违反本规定,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款:…未经乘客同意搭载其他乘客的行为。…”对株洲市北汽银建出租车公司湘BY5763号出租车驾驶员龙运兵处以人民币伍佰元的罚款,并责成所属公司对其加强培训教育。

用户对此回复不满意! 理由为:回覆中第五条提到的对出租车进行处罚的问题是否存在表述上的错误?为何特意提到3月28日?
网友交流
网友:【走过世界尽头】 于 2018/1/9 17:37 发表评论
都是推脱,乱象根本从未解决过。净给自己贴金
网友:【张先生】 于 2018/1/5 10:38 发表评论
株洲火车站、株洲西站、汽车站门口的黑车太多太令人堪忧,都被私家车、摩托车霸占堵路当出租车营运,出租车不打表还要拼车,做为一个外地来株洲工作的人看到确实离文明城市相差太远,只是卫生还算干净了。
网友:【过路人】 于 2017/12/29 11:22 发表评论
路过这里发表下个人看法:把原因归咎为网约车是不符合事实的,据我所知在网约车兴起之前这里出租车乱象就非法严重、极大的影响了株洲窗口形象和人民群众正常出行需求
网友:【乖乖】 于 2017/12/28 19:52 发表评论
株洲西站太乱 我是宁可坐一段公交车 再到城中心转乘滴滴 优步或的士,株洲西站太损株洲形象。
4条记录 10/页 1
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858