关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:新奥燃气  信息编号:13073  提问人:贺某某   提问时间:2019-01-10
 网友提问: 问问新奥公司山水国际小区多年燃气问题能不能解决
我们是芦淞区太子路惠天然山水国际小区的业主代表。最近几年冬天我们小区的用气一直不正常,大多数住户反映打不着火,小火红火,水烧不热洗不成澡。惠天然物业公司28281892贺主任联系新奥技术检查,只有扩容增加主管才能解决。主要原因是管网是2005年设计的,考虑煮饭和热水器。现在入户业主一多,用气取暖的住户一增加,且小区是全市天然气管尾部,气杂质多容易堵塞调压阀。这两年冬天住户就没法正常用气了,澡洗不了,炒菜变成煮菜。去年经业主集体上访新奥公司强烈要求清理了总调高阀小区气压就稍好些,当然过完年气温高了,取暖的人减少也有关系。现在小区物业处业委会已书面提交紧急报告送到新奥公司,多日来我们很多住户都打了95158报故障还是没解决。燃气是关系民生的大事,强烈请求马办出面督促帮助解决,让我们能洗个热水澡,过个安心年。


株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 新奥燃气,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 新奥燃气 回复时间:2019-01-17
针对株洲芦淞区山水国际用气问题,株洲新奥燃气快速响应,立即组织开展查阅资料、现场测压、管网仿真模拟计算及方案讨论工作,并于元月7日上午确定改造方案,随后设备采购下单、施工图设计,现就相关情况回复如下。
1、原因分析:山水国际小区燃气管网设计于2006年设计,当时只考虑了户内灶具及热水器,随着该小区内采暖炉用户的不断增多,用气高峰期的实际用气量已超过了现有燃气输配设施的可供气量,因此出现了压力偏低的情况。
2、方案确定:步骤1:在春节前临时调动设备维护人员加班在用气高峰期适当调高调压设备出口压力、做好调压设备维护调整尽量满足用户的用气压力;步骤2: 待改造项目用的调压设施到位后,先临时将一台调压柜与现调压柜并联,增大管网过气量,临时解决用户用气。步骤3:立即办理盛世路至山水国际小区破占道手续及施工图设计,手续办理完成立即组织施工单位进场施工 (增设2台调压设备及燃气管网),彻底解决小区内用气压力偏低的现象。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858