关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:国网株洲供电公司  信息编号:13038  提问人:蒋某某   提问时间:2019-01-08
 网友提问: 电费峰谷计费

株洲为什么没有实行峰谷值电费政策,或是是否有计划实行?

按时间段白天实行现有电价,夜间实行电价打折,提升居民生活水平。国内不少城市都已经这么做了很多年,株洲也可以借鉴


现在一年四季天气变化无常,在家稍开空调电费就上涨到500以上,这个价格真的不是株洲这个收入水平能承受的了的。

株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 国网株洲供电公司,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 国网株洲供电公司 回复时间:2019-01-11
尊敬的网友:感谢您对电力事业的关注:现对于您反馈的问题答复如下:1月10日17:15由国网株洲天元供电公司低压网格服务站台区经理黄雪源通过座机28242915联系客户本人,告知客户株洲市居民用电不是按峰谷值电费实行,居民实行的是阶梯电价。阶梯电价分春秋季和夏冬季。春秋季(4.5.6.10.11.12月)第一档1-200度是0.588元一度。第二档200-350度是0.638元一度。第三档350度以上0.888一度。秋冬季(1.2.3.7.8.9月)第一档1-200度0.588元一度。第二档200-450度是0.638元一度。第三档450度以上是0.888元一度。该情况已与用户解释,用户表示已知晓。
1月10日17:15由国网株洲天元供电公司低压网格服务站台区经理黄雪源通过座机28242915联系客户本人,该客户对处理结果表示一般。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858