关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市城管局  信息编号:13034  提问人:陈某某   提问时间:2019-01-08
 网友提问: 西郡佳园高层住宅违规安装防盗窗,严重影响市容市貌
天元区西郡佳园(广电小区)位于湘山路西,小区内均为高层住宅。至目前,小区1-14#栋已交付业主。现有业主不管是住低层还是高层,正违规大量安装不锈钢防盗窗,并且大部分是外凸防盗窗。
我们认为,造成这一混乱状况,是物业管理公司——株洲长建物业管理有限公司,和开发商——株洲市友谊房地产开发有限公司不作为!
高层住宅楼安装不锈钢防护窗,既不美观也不安全,严重影响城市的形象和建筑的景观,是国家文明卫生城市的一个瑕疵!一旦发生火灾,消防人员很难及时进行救援,长年的风吹雨淋、腐蚀生锈易造成其从高空坠落殃及居民人身安全,实为严重的安全隐患!综观当今全株洲市, 高层住宅楼安装不锈钢防护窗实为罕见!
株洲市是国家文明卫生城市。前几年,政府花费人力、财力推出“四创四化”,集中整治了“老区29条主次干道上的1620栋(处)建筑物、拆防盗窗44984个,安装隐形防盗网33250个,”(据常德市市政公用事业管理局局长  刘兴华《株洲城市改造中的四大工业思维特征及其借鉴》),城市面貌大为改观,也得到了市民的理解和支持。
我们建议采取以下措施:
1、1-3楼或至4、5楼可安装不凸出外墙面的不锈钢防盗窗。
2、已经安装外凸不锈钢防盗窗的或自行拆除,或改为不凸出外墙面的不锈钢防盗窗(包括高层)。
3、4楼或5楼以上的,此后不得安装不锈钢防盗窗。可推荐安装隐形防盗网。
4、对业主进行相关宣传和引导。
我们还建议:
1、长建物业公司应与友谊房产公司协商一致,在向业主交房时将“不得安装不锈钢防盗窗”等相关不可为事项列入收房须知或房屋使用手册;
2、贵公司在业主办理装修手续时应明确“不得安装不锈钢防盗窗”等相关不可为事项,否则,扣除装修押金等。
3、解决“安装不锈钢防盗窗”问题应该与全市创建文明卫生城市联系起来,报请市文明城市创建办、城管、公安、物管、街道等部门,联合解决本小区高层住宅楼安装不锈钢防护窗问题。
特此报告,敬请督促解决。
西郡佳园业主
2019年1月7日
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市城管局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市城管局 回复时间:2019-01-11
您好,我局收到您的投诉后,第一时间联系责任单位天元区物业办核实情况,天元区物业办工作人员已于2019年1月10日到达现场查看情况。具体情况如下:西郡佳园存在防盗窗凸出外墙现象,西郡家园更换了物业公司管理,现西郡家园服务公司为长建物业公司。长建物业公司表示由于交房时期原物业公司未严格管理,导致出现违规业主较多。已督促物业公司现在凡是交房装修用户必须签署装修协议,其中装修协议中明确不能安装凸出外墙的防盗窗,并且对已违规住户进行积极协调,下达整改通知书,将情况报告给相关职能部门。
用户对此回复满意!
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858