关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:石峰区政府  信息编号:13033  提问人:林某某   提问时间:2019-01-08
 网友提问: 北城欣苑水改到底何时进行
钱也交了,资料也交了,年也跨了。水改依然遥遥无期。从18年10月份启动水改开始,小区水压无保证,停水无比任性,供水有泌尿系统发炎事儿浑浊事儿流量小。我现在1、投诉智成水改不作为 水改不是一项企业行为而是一项公益事业。那么水改就应该为广大居民解决问题,总共350多户,也就二十来户没有交费。小区缴费率达到了95%。难道就因为少部分的人不缴费就要忽视公共利益。这样的话少部分人不交卫生费这垃圾清运可以不做了?少部分人偷税漏税公共建设可以不搞了?整改过程中智成水改办就是一个官老爷作风,水你们随意用质量不保证,问题总是在那里不解决。作为一个国企,作为一个党领导下的国有企业是如此任性和低效。少部分人不缴费不公示不查明问题一味的推诿。2、投诉小区物业。水改存在的问题,不主动与业主沟通每个季度只会贴收费通知单。你倒是把未交水改费用的业主公示出来啊,然后未交费的原因你要去沟通啊。出个通知,然后等着上门,这事哪有这么容易。物业需要的是解决问题,而不是当甩手老爷。如果不解决问题,什么都要业主自己解决,这样的物业不要也罢,还不如业主自治。3、小区业主委员会不作为 业主委员会如同虚设,水改迟迟没有启动,业主委员会尸位素餐,业主委员会是做什么的就是为广大业主服务的,不作为你早点说,无能不是你的错但是不主动认识自己的无能就是无耻。水改存在的问题业委会为什么不主动去沟通查找问题,每天就像一个摆设,业委会又不是吉祥物,吉祥物好歹又特点有存在感,小区业委会就好像是原子微粒放大镜都找不到。社区好歹还是做了协调工作,网格员好歹是与我们沟通,以上三个尸位素餐,典型不作为。智诚这样的国企我也不想说什么了,是谁给了你这样的官风忽视公众利益。小区物业可有可无早点自己退却去找小孩子过家家。业主委员会,你好,你是不是失踪了,如果作为失踪人口我要去公安局报案寻找你。


株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 石峰区政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 石峰区政府 回复时间:2019-01-11
网友,您好!
您的提问,我部门已收悉,现将有关调查情况说明如下:
1、经调查,投诉反映的小区是北城欣苑小区,有关小区水改问题我部门已向小区物业公司进行了询问,有关小区水改工作具体是由柳化集团牵头负责,该投诉问题已超出我部门职能范围。
2、有关投诉小区物业沟通不足的问题,我部门会发函通知小区物业公司加强管理,做好相关沟通工作。
3、有关小区业委会不作为的问题,经调查北城欣苑小区业委会早在2008年就已经成立了,鉴于业委会不履职且已超出了任期的情况下,根据最新的《湖南省物业管理条例》,投诉人可向小区所在地的街道办事处申请进行小区业主委员会换届选举工作。




石峰区物业管理办公室
2019年1月11日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858