关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市房产局  信息编号:13032  提问人:尹某某   提问时间:2019-01-08
 网友提问: “美的雪峰山壹号”违规销售,拒退还定金
2019年1月1日晚八点多,本人在石峰区“美的雪峰山壹号”营销中心在置业顾问及置业经理的误导下签了该楼盘7栋某户型的认购书,交了两万的定金和五千的车位订金(该车位是不能办理产权的)。
本人手上有套现在居住的房屋,改房屋还有部分贷款没有还清,买“美的雪峰山壹号”这个房子需要将我手上这套现房卖掉才能凑齐首付,我们也把这种情况跟置业顾问和置业经理说了,他们了解后在不懂二手房交易政策和行情的情况下,向客户承诺可以用买主的首付款来还我们还欠下的房屋贷款,还联系了某二手房中介公司的员工来忽悠我们。在交了定金后我们咨询了置业经理给我们介绍的某二手房交易公司的员工,二手房交易政策和行情并不像置业经理所说那样,于是在当晚十点多(在交了定金不到两小时)立马返回雪峰山壹号营销中心要求退还定金,但置业顾问和置业经理却不肯。1月2日上午,我去找置业顾问和置业经理协商退还定金的事情,对方执意不肯退还,也不愿意让我跟营销中心的领导去协商。
本人认为此次在交定金的过程中雪峰山壹号置业顾问和置业经理存在误导和欺骗客户,雪峰山营销中心应该退还客户房屋定金和车位订金。
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市房产局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市房产局 回复时间:2019-01-10
您好,您反映的问题已收悉。
1月10日下午,我局联系了您与美的公司销售负责人,在我局组织协调。据了解,买卖双方诚心交易,买方交了定金,并签订了美的雪峰山壹号的商品房“认购协议”;双方在交易过程中存在某些误解,美的公司没有任何违法违规行为。
协调中,为避免您不必要的经济损失,减少美的公司的形象影响,建议美的公司向上级申请尽可能“延期付款”的手续,让您有足够的时间筹集购房款;如您有证据证明,美的公司的销售人员有误导欺诈行为,建议通过司法途径主张自己的合法权益。
感谢您对我局工作的信任与支持!
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858