关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市住建局  信息编号:12640  提问人:肖某某   提问时间:2018-12-13
 网友提问: 金碧花园7栋质量问题在保修期内承建商不愿意修复

金碧花园7栋住宅楼的厨房下水管和卫生间排污管在六楼下面合并成一根下水管而且没有留检查口,设计非常不合理,由此导致六楼603未使用水的厨房的下水管往上大量冒水并流经客厅蔓延至三个房间和卫生间,把客厅门柜子和厨房门都泡坏了,找物业和开发商整改和赔偿均不理会,要求我们自己单独接下水管。601的业主家里已经装修好了也厨房下水管多次往上返水,地面水都好深,物业也不管,没办法也只能自己单独接下水管,请问自己家还没使用水就被动的发大水造成的损失该由谁来承担?还有交房时报修单上写的质量问题物业让我们自己联系承建商负责人,结果该负责人一直拖着不来修复,后来就干脆说等我们修好了他来报销,可是等我找他要报销的时候每次都是说下个礼拜给,都几个月还没给一分钱,感觉他们都不负责任,麻烦各位领导及工作人员帮我们做主还老百姓一个公道,谢谢!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市住建局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市住建局 回复时间:2018-12-25
2018年12月14日接到市“马办”转来的关于金碧花园7#栋质量问题在保修期承建商不愿修复投诉件后,我局质安处高度重视,立即与房产开发公司工程部取得联系,由于需要调阅相关施工设计图,约定 12月17日上午前往现场查勘,现将查勘情况和处理意见通报如下:
1、将施工图与实物进行比对,排水管布置、走向及管径与施工图相符,且施工图经过第三方审查机构审查合格。
2、初步勘查认为603#住户家中反水是由于厨房主下水管油污沉淀堵塞造成的,属于使用维护问题,不属于工程质量保修范围。
处理回复意见:根据政府职能分工,我局主要负责在建项目安全文明施工,该问题属公共设施使用维护问题,不属于工程质量保修范畴。关于业主认为设计不合理的问题,请向规划部门进行咨询。
用户对此回复不满意! 理由为:自己家厨房还未接水管根本没有使用,哪里有什么油污,水是下往上冒啊,无缘无故损失几千块了,都不知道找谁赔偿
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858