关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:茶陵县政府  信息编号:12491  提问人:兰某某   提问时间:2018-12-05
 网友提问: 新农合省外住院报销程序
我是一名再生障碍性贫血病患者,患病己十多年,在各大医院都就医过但没有效果,所以无奈之下转入河北石家庄市再生障碍性贫血病专科医院以中药为住治疗,目前疗效可以,不需输血输板了,但每月的药费昂贵八千至一万,家里收入仅靠老婆一人打工两千多的工资每月,根本就靠借钱看病,我是建档立卡贫困户,我有湘西的病友他的可以回家报销,请问我能在茶陵报销医药费吗?要什么资料,谢谢!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 茶陵县政府,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 茶陵县政府 回复时间:2018-12-06
您好:
根据省、市有关文件规定,针对提出的意见,按照《国家医保药品目录》和相应医保支付标准(支付标准包括基本医疗保险基金和参保人员共同支付的全部费用)、自付比例、限定支付范围及统筹地区医保住院管理相关规定报销。如申请异地就医结算报销,需要在参保地先登记备案(登记备案电话:0731-25246922),经参保地经办机构确认后,可以办理异地住院直接结算手续。在异地住院的参保人员,如果没有办理登记备案手续,其则需要回参保地进行报销报销材料包括:1)住院资料:住院发票,疾病诊断书,出院记录,汇总详细清单等;2)特殊病门诊(必须提供二级或二级以上医疗机构资料):门诊发票,疾病诊断书,每次门诊病历记录,药品清单。其待遇政策按参保地相关规定执行。
在今后的工作中,我们将不断提升服务水平,提高服务的可及性,避免医疗资源浪费的同时,进一步优化调整医保政策和补偿方案,最大程度让贫困人口享受到党和政府的扶贫政策,确保我县城乡居民医疗保险制度健康、协调、持续发展。
欢迎广大城乡医保居民致电茶陵县新型农村合作医疗管理委员会办公室咨询相关问题(联系电话:25246921)。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858