关键词: 搜索范围: 编号 标题
当前位置:网上民生 > 问题回复
提问部门:市环保局  信息编号:12357  提问人:肖某某   提问时间:2018-11-27
 网友提问: 金碧花园7栋原湘饭店锅炉噪音严重影响睡眠
金碧花园7栋的原湘饭店把锅炉直接安置于住宅楼六楼下面的架空层,一天24小时发出很大的噪音严重影响居民的睡眠环境,楼上的居民经常失眠,长期下去会让人神经衰弱,而且还会影响人民的听力,特别是晚上声音尤其大,连十多楼都能听到,还有锅炉属于易燃易爆物怎么能零距离安装在居民住宅楼呢?还有烟道每次在吃饭时就会闻到好难闻的味道,一般饭店的油烟不是都往地下排的吗?我们十多楼都能闻到难闻的味道,希望环保部门能为民作主换我们一个正常的环境,谢谢!
株洲“马上就办”网络问政平台:谢谢您对株洲“马上就办”网络问政平台的支持,您的问题已经提交至 市环保局,请耐心等待。查询问题回复情况,输入问题编号或者关键词即可。
回复部门: 市环保局 回复时间:2018-12-04
您好,您反映的情况,芦淞分局非常重视,立即指派执法人员到现场进行核实,现将处理情况汇报如下:
一、基本情况
投诉人反映的燃烧锅炉位于金碧花园7栋5楼的一处平台上,其中有一个燃气锅炉属于三楼欧朗健身馆,燃气锅炉给水泵运转时持续产生较大的噪声。平台上还有一套属于原湘饭店的净水系统,运行时给水泵会间断产生噪音。
二、调查核实情况
经调查核实,该举报情况属实。
2018年11月29日,环保芦淞分局相关执法人员赶赴现场调查核实相关情况。经查,该平台上有两家公司的设备,原湘饭店有一套净水设备,其中净水设备在运行时给水泵会间断的产生噪声。欧朗健身房有一台燃气锅炉,其运行时给水泵会不间断的产生噪声。
三、处理、处罚情况
芦淞区环保局执法人员要求原湘饭店、欧朗健身房定期将产生噪声设备进行维护,要求其在晚上九点后禁止开启并在2018年12月10日前给水泵周围做好隔音降噪措施。
四、问责情况
无相关情况。
五、办结情况
经办理,此案件正在处理中,尚未办结。
预计于2018年12月10日前按相关工作要求完成整改,我区将及时反馈进展情况。
六、下一步工作
1.12月10日环保芦淞分局将组织执法人员到现场查看给水泵隔音设施安装是否到位。
最后,感谢您对株洲环保的支持,祝您生活工作愉快!
用户对此回复不满意! 理由为:到12月11日为止还没有安装消音设备,本栋业主强烈要求撤离五楼架空层所有的大桶子,水泵已经其他的制作噪音还有一定爆炸风险的锅炉全部撤离掉!
网友交流
0条记录 10/页 
请对该问题及回复发表意见与讨论:
网 名:    
参与讨论:
尊敬的用户:您的留言会通过网站管理人员审核后发布,请勿重复留言。——株洲新闻网
搜索留言  
部门: 
关键词: 
范 围:  编号 标题

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有 | 湘ICP备12009507号
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 新闻热线: 0731-22206803  在线咨询Q Q:技术QQ咨询
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858